Главы МИД ЕС согласовали отключение некоторых банков России от SWIFT

Также будут приняты другие санкции

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сообщил, что главы МИД стран ЕС согласовали новые санкции против России. Об этом передает РБК.

По данным издания, согласованы следующие меры: санкции против российских бизнесменов и чиновников; закрытие воздушного пространства ЕС для России; отключение некоторых банков России от SWIFT.

Глава европейской дипломатии также не исключил заморозку около половины резервов Банка России, которые размещены в странах G7. РБК отмечает, что страны Запада обсуждали возможность отключения России от SWIFT с 2014 года, однако воздерживались от этого шага. Против отключения России от этой системы выступали некоторые из них из-за рисков для их экономики (санкции окажут влияние на оплату поставок российских нефти и газа). Однако 26 февраля Reuters написало, что Запад примет соответствующее решение в течение нескольких дней. На первом этапе ограничения должны коснуться только тех банков, на которые уже наложены санкции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤