Росавиация запретила Британии полеты над Россией

Это ответ на введенные Лондоном санкции против «Аэрофлота»
pravdaurfo.ru

Росавиация запретила британским самолетам использовать воздушное пространство России, в том числе для транзитных полетов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

Ограничение вступило в силу с 11:00 мск (14:00 нст) 25 февраля.

«Введено ограничение на использование воздушного пространства Российской Федерации для полетов воздушных судов, принадлежащих, взятых в аренду или находящихся в эксплуатации у лица, связанного с Великобританией или зарегистрированных в Великобритании», — говорится в сообщении.

В Росавиации рассказали, что накануне направили Лондону предложение обсудить ограничение на полеты российских самолетов над Великобританией, однако утром 25 февраля получили отрицательный ответ.

Ранее сообщалось, что Россия сохраняет за собой право зеркально ответить на решение британских властей ограничить полеты российских авиакомпаний в своем воздушном пространстве, пишет РБК. В связи с ограничениями Лондона был отменен рейс «Аэрофлота», запланированный на 25 февраля. Отмечается также, что межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Великобританией предусмотрены справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов. Британским властям было направлено уведомление о необходимости соблюдения положений договора, заявили в Росавиации.

24 февраля Лондон ввел санкции в отношении России из-за спецоперации на Украине. Под ограничения попал и «Аэрофлот», которому запретили летать в Британию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤