Ряд стран ужесточают санкции против России

Отключать РФ от системы SWIFT не будут
goodfon.ru

США, Канада, Япония и Евросоюз ужесточают санкции против России, пишет РБК

Евросоюз введет запрет на продажу всех самолетов и оборудования российским авиакомпаниям, санкции против энергетического сектора, финансовые и визовые ограничения, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Канада ввела санкции против Центробанка и нескольких российских финансовых учреждений: Сбера, ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Альфа-Банка. Под ограничения попали РЖД, «Транснефть», «Газпром», Минфин, ЦБ, ФНБ и физические лица: депутаты Госдумы, глава Сбербанка Герман Греф, глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, бизнесмен Евгений Пригожин и другие.

Япония в рамках нового санкционного пакета заморозит выдачу виз некоторым россиянам, активы российских финансовых учреждений и ограничит экспорт ряда товаров.

Президент США Джо Байден объявил о введении санкций против нескольких российских банков, таких как: ВТБ, «Открытие», «Совкомбанк» и «Новикомбанк». Ограничения также коснутся корреспондентских счетов Сбербанка.

Также Байден сообщил о том, что США и союзники ограничат возможности для России вести бизнес в долларах, евро, фунтах и иенах.

Новые ограничения коснутся и российской космической программы, а удар по экспорту высоких технологий должен затормозить развитие российской экономики, в том числе и модернизацию армии, сказал Байден.

При этом американский президент допустил и новые санкции против России. На вопрос, почему было решено отказаться от отключения России от системы SWIFT, Байден ответил, что, по его мнению, перечисленные санкции и так нанесут серьезный удар по российской экономике.

Также Байден заявил, что американские войска не будут участвовать в конфликте на Украине, однако отправят дополнительные подразделения в Германию.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что в числе новых санкций против России замораживание активов ВТБ в стране, запрет «Аэрофлоту» летать в Соединенное королевство, а также ограничения для россиян на размер депозитов в британских банках суммой в 50 тыс. фунтов стерлингов. Под британские санкции подпали также ОАК, ОСК, «Ростех», «Уралвагонзавод».

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с представителями российских деловых кругов заявил, что происходящая на Украине военная операция — вынужденная мера. «Нам не оставили шанса», — сказал он. Путин также заявил, что полностью прогнозировать геополитические риски Россия не может, но бизнес вправе рассчитывать на предсказуемость.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤