Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе

Об этом заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк

Украина готова провести с Россией переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности. Об этом говорится в заявлении советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, поступившем в РБК.

«Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас, когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать», — заявил Подоляк.

Как сказал в обращении президент Украины Владимир Зеленский, он не увидел готовности европейских стран «воевать вместе с нами и увидеть Украину в НАТО», продолжил советник. Это значит, что «они боятся», сказал он. Однако Украина «не боится», как «не боится говорить с Россией» о нейтральном статусе и о гарантиях, отметил он.

Украина до 2014 года имела внеблоковый статус, но затем приняла стратегию, одним из направлений которой является стремление страны стать членом НАТО и Евросоюза. На фоне военных действий России президент Украины Владимир Зеленский заявил о готовности обсудить с Москвой нейтральный статус и гарантии безопасности для Киева.

Россия проводит операцию в Донбассе с 24 февраля. Ее цели — «зачистка» Украины от «пронацистки настроенных людей» и «нейтрализация военного потенциала», который за последнее время «изрядно подрос», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤