Украина разорвала дипломатические отношения с Россией

Об этом заявил Владимир Зеленский
lentachel.ru

Украина разорвала дипломатические отношения с РФ на фоне вторжения российских войск. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский, пишет Интерфакс-Украина

«Это утро вошло в историю, но эта история разная абсолютно для нашей страны и для России. И мы разорвали дипломатические отношения с Россией. Украина защищается и не отдаст свою свободу, что бы там ни думали в Москве», - заявил Владимир Зеленский на брифинге в четверг.

Также Интерфакс-Украина сообщает, что Министерство иностранных дел Украины по поручению Владимира Зеленского начало процедуру разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией в соответствии с нормами международного права.

«Украина заявляет о разрыве дипломатических отношений с Россией без разрыва консульских отношений, согласно статье 2 Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года. Мы будем продолжать защищать права и интересы украинцев в России, включая украинских политических заключенных», - подчеркивается в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД Украины.

МИД Украины также отозвало в Киев временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации Василия Покотило для проведения консультаций и приступило к эвакуации украинского посольства в Москве.

Консульские учреждения Украины на территории РФ продолжают работать в штатном режиме.

«Наше государство пошло на такой шаг в ответ на акт вооруженной агрессии РФ против Украины, вторжение российских войск для уничтожения украинского государства, захвата силой украинской территории и установления оккупационного контроля», - подчеркнули в МИД Украины.

Ранее сообщалось, что Украина ввела военное положение. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе с целью «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что началось «полномасштабное вторжение» России. 

23 февраля главы ДНР и ЛНР попросили президента России помочь в отражении агрессии со стороны Вооруженных сил Украины. За два дня до этого Владимир Путин признал республики Донбасса, сославшись на отказ Киева от выполнения Минских соглашений, после чего Совет Федерации разрешил использовать в регионе российские вооруженные силы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤