Крупнейший в мире бриллиант продан за $4,3 млн в криптовалюте

Приобрел его бизнесмен Ричард Харт
happycoin.club

Черный бриллиант «Энигма», крупнейший в мире, возраст которого оценивается как минимум в 1 млрд лет, ушел с молотка за 4,3 млн долларов на аукционе, проведенном домом Sotheby's. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан

В сообщении аукционного дома не разглашалось имя покупателя, но говорилось, что он воспользовался возможностью заплатить за покупку криптовалютой.

Позднее стало известно, что бриллиант приобрел бизнесмен Ричард Харт, который выложил видеообращение в Twitter, заявив, что он является покупателем.

Черный бриллиант «Энигма» весит 555,55 карата, в 2006 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный в мире.

Предыдущий владелец бриллианта хранил его у себя в коллекции на протяжении 20 лет, драгоценный камень нигде не выставлялся.

«Энигма» - редкая разновидность черных алмазов, карбонадо, которая содержит минерал осборнит, встречающийся в метеоритах. Эти драгоценные камни до сих пор находили только в Бразилии и Центральноафриканской Республике, говорится в сообщении.

Точное происхождение черных алмазов неизвестно, а их возраст оценивается в 2,6-3,2 млрд лет, отмечает BBC.

Использование криптовалюты на аукционах стало набирать популярность в июле, после того как Sotheby's продал бриллиант весом 100 карат покупателю за 12,3 млн долларов в криптовалюте, что стало максимальной ценой за покупку в цифровой валюте. Британский аукционный дом утверждает, что возможность расплачиваться за покупки криптовалютой открывает рынок для нового поколения покупателей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤