Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на $7,3 млрд

Это рекордный показатель за всю историю компании

Три ведущих аукционных дома мира - Sotheby's, Christie's и Phillips - сообщили о резком росте продаж предметов искусства в уходящем году на фоне спроса со стороны покупателей, ранее не участвовавших в аукционах, и коллекционеров-миллениалов. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан

Британский аукционный дом Sotheby's в 2021 году продал предметы искусства на сумму 7,3 млрд долларов, что стало рекордным показателем за всю 277-летнюю историю компании.

Продажи на аукционах составили 6 млрд долларов из указанной суммы, показатель подскочил на 71% относительно прошлого года, говорится в пресс-релизе. Еще 1,3 млрд долларов составили частные продажи - эта сумма увеличилась почти на треть.

Продажи товаров категории «люкс», в которую в том числе входят украшения, дизайнерские сумки и вино, впервые превысили 1 млрд долларов, во многом за счет спроса со стороны молодых коллекционеров, отметил глава Sotheby's Чарльз Стюарт.

По его словам, миллениалы все чаще покупают редкие книги, антиквариат и винтажные автомобили, хотя раньше новички обычно ограничивались современным искусством и игнорировали остальные сегменты.

Современное искусство по-прежнему остается самой прибыльной категорией для аукционного дома - на таких произведениях компания выручила рекордные 4,3 млрд долларов в уходящем году.

Однако самым дорогим лотом, ушедшим с молотка на аукционах Sotheby's, стал «Портрет юноши с медальоном» кисти Сандро Боттичелли. Русскоязычный коллекционер, имя которого не раскрывается, отдал за полотно мастера Возрождения 92,2 млн долларов.

Всего компания в этом году продала 57 лотов по цене, превышающей 15 млн долларов. В их числе одна из 13 оригинальных копий Конституции США 1787 года, ушедшая за 43,2 млн долларов, и автопортрет Фриды Кало, установивший рекорд стоимости для произведения искусства из Латинской Америки - аргентинский девелопер и коллекционер Эдуардо Костантини заплатил за него 34,5 млн долларов.

Аукционный дом Christie's в 2021 году выручил на продаже предметов искусства 7,1 млрд долларов, что стало лучшим для компании показателем за пять лет, и рассчитывает повторить или даже улучшить этот результат в следующем году.

«Наши клиенты не игнорируют широкий экономический контекст, но ими движет страсть, и теперь они знают, что мы можем работать в период неопределенности, - сказал гендиректор дома Гийом Серутти. - Высокая инфляция также играет нам на руку, потому что она заставляет людей приобретать вещи, которые не теряют своей ценности. Это придает нашему рынку устойчивости».

Christie's увеличила продажи на 54% относительно 2020 года и на 22% по сравнению с доковидным 2019 годом. Аукционные продажи составили 5,7 млрд долларов, частные сделки - 1,7 млрд долларов. При этом 35% всех покупателей лотов ранее не были клиентами Christie's, что говорит о расширяющейся базе коллекционеров и покупателей предметов искусства.

Самый ценный шедевр, проданный Christie's (также ставший самым дорогим аукционным лотом за последние два года) - картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна», ушедшая за 103,4 млн долларов. Кроме того, полотно американского неоэкспрессиониста Жана-Мишеля Баскии «В таком случае» из коллекции Джанкарло Джамметти, сооснователя дома моды Valentino, ушло с молотка за 93,1 млн долларов.

Christie's не мог остаться в стороне от последних тенденций в искусстве и организовал продажу уникальных цифровых произведений - NFT-токенов (non-fungible tokens). Оригинальность и право собственности таких произведений доказывается при помощи технологии блокчейн. В рамках аукциона в марте работа художника под ником Beelpe была куплена за рекордные 69,3 млн долларов.

С тех пор дом продал NFT-токены на общую сумму 150 млн долларов, что составляет 6% от всех продаж современного искусства.

Самый скромный член «большой тройки» аукционных домов, специализирующийся на искусстве XX-XXI веков Phillips, в уходящем году заработал рекордные в своей истории 1,2 млрд долларов, увеличив продажи на 63% относительно прошлого года.

Число новых аккаунтов, заведенных пользователями на сайте аукционного дома, составило около 44 тыс., по данным компании. Хотя некоторые заводили учетные записи не для покупок, а для просмотра прямых трансляций аукционов.

Половина из десяти самых дорогих лотов, проданных Phillips в этом году, оказались в Азии, включая работу американской художницы Джорджии О'Киф «Геликония» стоимостью 7,7 млн долларов. Гонконгский офис компании в этом году удвоил продажи, выручив в общей сложности 270 млн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤