В 2021 году финтех-компании привлекли $210 млрд инвестиций

Это на 70% больше, чем годом ранее, говорится в отчете KPMG
Фото: Владимир Третьяков

Мировые финтех-компании привлекли инвестиции на сумму свыше 210 млрд долларов в 2021 году - на 70% больше, чем годом ранее, в частности, благодаря росту интереса инвесторов к криптовалютам и технологии блокчейн, говорится в отчете KPMG, пишет Интерфакс-Казахстан.

Инвестиции в сервисы, ориентированные на криптовалюты и блокчейн, достигли рекордных 30 млрд долларов. Приток средств инвесторов в компании, занимающиеся платежными технологиями, составил 51,7 млрд долларов, в компании сферы кибербезопасности - 4,9 млрд долларов.

Финтех-компании EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) привлекли инвестиции в 77,4 млрд долларов, причем пять из 10 крупнейших сделок пришлось на долю Великобритании. Инвестиции в британские компании сектора взлетели в 7 раз по сравнению с 2020 годом и составили 37,3 млрд долларов.

Крупнейшей сделкой в секторе, закрытой в 2021 году, стало приобретение оператором Лондонской фондовой биржи London Stock Exchange Group Plc (LSEG) одного из ведущих мировых поставщиков финансовой информации Refinitiv.

Инвестиции в американские финтех-компании в минувшем году составили 105 млрд долларов, в компании Азиатско-Тихоокеанского региона - 27,5 млрд долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤