Apple получила рекордную прибыль в I финквартале

Сумма впервые превысила отметку в 30 млрд долларов
inosmi.ru

Американская Apple Inc. зафиксировала рекордную чистую прибыль и выручку в первом финансовом квартале благодаря сильному спросу на большинство категорий товаров в сезон зимних праздников. Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка за квартал, завершившийся 25 декабря 2021 года, увеличилась до 123,95 млрд долларов со 111,44 млрд долларов за аналогичный период годом ранее. Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 119 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Чистая прибыль Apple в минувшем квартале выросла на 11% - до 34,63 млрд долларов, впервые превысив отметку в 30 млрд долларов. Прибыль в расчете на акцию составила 2,10 доллара по сравнению с 1,68 доллара годом ранее и консенсус-прогнозом на уровне 1,90 доллара на акцию.

Квартальная выручка Apple от продажи iPhone повысилась на 9% в годовом выражении, до 71,6 млрд долларов (аналитики ожидали роста на 3%). Выручка Apple от продажи компьютеров Mac подскочила на 25%, до 10,85 млрд долларов, сервисная выручка (App Store, Apple Music, Apple Pay и iCloud) увеличилась на 24%, до 19,52 млрд долларов, доход от реализации носимых устройств и аксессуаров повысился на 13%, до 14,7 млрд долларов.

Между тем продажи планшетов iPad сократились на 14% в годовом исчислении и составили 7,25 млрд долларов. Спад объясняется дефицитом деталей, в частности микрочипов. Руководство компании ожидает, что проблемы с поставками будут менее выраженными в текущем квартале.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали, что выручка Apple от продажи Mac составит 9,88 млрд долларов, iPad - 8,19 млрд долларов, носимых устройств и аксессуаров - 14,36 млрд долларов. Прогноз для сервисной выручки составлял 18,67 млрд долларов.

Apple увеличила квартальную выручку во всех регионах присутствия, кроме Японии, где продажи сократились на 14%.

«Рекордные операционные результаты позволили нам выплатить акционерам почти 27 млрд долларов в прошлом квартале», - сказал финансовый директор компании Лука Маэстри.

Apple снова воздержалась от прогнозов на текущий квартал, однако глава компании Тим Кук сказал, что ожидает роста квартальной выручки.

Компания выплатит дивиденды в размере 0,22 доллара на акцию по итогам первого финквартала против 0,205 доллара на бумагу годом ранее.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤