Илон Маск стал богаче на $33,8 млрд

Состояние основателя Tesla превысило 304 млрд долларов
iXBT.com

Состояние главы Tesla Inc. Илона Маска увеличилось на 33,8 млрд долларов после публикации компанией данных о рекордных поставках электромобилей в 2021 году, пишет Интерфакс-Казахстан

Состояние Илона Маска, согласно индексу Bloomberg Billionaires, составляет 304,2 млрд долларов. Он занимает первое место в списке богатейших людей мира. Состояние находящегося на втором месте основателя Amazon Джеффа Безоса оценивается в 196 млрд долларов.

В минувшее воскресенье Tesla сообщила, что в 2021 году увеличила поставки электромобилей на 87%, до 936 тыс. единиц. Результат превзошел как консенсус-прогноз экспертов, опрошенных FactSet, на уровне 897 тыс., так и собственные ожидания Tesla, планировавшей нарастить поставки на 50%.

Акции Tesla взлетели в цене на 13,5%, до 1 199,78 доллара по итогам торгов в понедельник. Капитализация компании составляет 1,06 трлн долларов, а Илону Маску принадлежит примерно 18% ее акций. Маск также владеет долей в аэрокосмической компании SpaceX, и его состояние в прошлом году достигало 340 млрд долларов.

Бумаги Tesla теряют в цене 0,2% на предварительных торгах во вторник.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤