Илон Маск продал очередную часть акций Tesla

Объем реализованных бумаг оценивается в 1 млрд долларов
sharij.net

Глава Tesla Inc. Илон Маск продал еще около 1 млн акций производителя электромобилей. Он реализовал опционы на покупку около 1,6 млн бумаг Tesla, продав 934 тыс. 090 акций стоимостью около 1,02 млрд долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

С начала продажи акций и реализации опционов в прошлом месяце Илон Маск реализовал более 22,8 млн опционов, или весь транш, который истекает в августе 2022 года. Он получил его в 2012 году в качестве компенсационного пакета.

Илон Маск 8 ноября инициировал опрос в Twitter, пообещав продать 10% принадлежащих ему акций Tesla, если за такой шаг проголосуют пользователи соцсети. До проведения опроса бизнесмену принадлежало 17% акций Tesla, или около 170,5 млн, стоимость его доли оценивалась более чем в 200 млрд долларов, а 10% от нее - почти в 21 млрд долларов. При этом за счет реализации опционов Илону Маску теперь принадлежит еще большее количество акций, чем на момент опроса. Объем принадлежащих ему бумаг превышает 177 млн.

Ранее Илон Маск заявил, что в текущем году заплатит налоги на сумму свыше 11 млрд долларов, причем на эти цели он направит значительную часть средств, полученных от продажи акций.

Акции Tesla подорожали на 0,5% на дополнительных торгах во вторник и выросли в цене на 54,3% с начала текущего года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤