Китай снимет ограничения на иностранные инвестиции в автопроме

Мера коснется производства пассажирских автомобилей
avtoindent.ru

Китайские власти разрешат создавать предприятия по производству пассажирских автомобилей со 100%-ным иностранным капиталом на территории КНР с 1 января 2022 года. Об этом сообщается в ежегодно публикуемом документе министерства торговли и Государственного комитета по развитию и реформе (NDRC) КНР, в котором определяется степень допуска иностранного капитала в отдельные секторы экономики страны, пишет Интерфакс-Казахстан.

Китай постепенно снимал ограничения на иностранные инвестиции в отечественный автопром. И хотя в версии документа Минторга и NDRC на 2021 год автомобилестроительный сектор не упоминался вообще, в 2019 году ведомства пообещали внести изменения для сектора в будущем, напоминает CNBC.

Тем не менее список отраслей, в которые иностранные инвестиции запрещены или ограничены на 2022 год, все еще включает в себя 31 сектор, среди которых добыча редкоземельных металлов, кинематограф, а также выпуск табачной продукции.

Иностранные компании, желающие инвестировать в такие индустрии, как, например, медицина, должны создать совместные предприятия с локальными организациями, в которых контрольный пакет должен принадлежать китайским представителям.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤