ЕС обратился в ВТО из-за политики импортозамещения в России

Евросоюз требует отменить или изменить отдельные меры, которые нарушают правила ВТО

Политика импортозамещения в России наносит урон производителям из стран Евросоюза, говорится в сообщении на сайте Всемирной торговой организации (ВТО). Речь, в частности, идет о правилах госзакупок. «В 2019 году стоимость опубликованных тендеров российских государственных предприятий составила 23,5 трлн руб., или примерно €290 млрд, что эквивалентно примерно 20% ВВП России», — указано в сообщении.

Как пишет издание «Ведомости», Россия с 2015 года постепенно расширила свою политику импортозамещения за счет использования различных ограничений и льгот, которые призваны заменить использование иностранных товаров и услуг, отмечается также на сайте Европейской комиссии. Экономический эффект для компаний ЕС очень значителен. Ранее члены ВТО рассматривали запрос ЕС о создании комиссий с целью разрешения спора, в РФ не поддержали эту просьбу.

«Россия заявила, что уверена, что ее меры соответствуют обязательствам ВТО, и что она готова и желает продолжить консультации с Брюсселем по этому вопросу», — говорится в сообщении ВТО.

Позднее Минэкономразвития России сообщило о том, что в рамках ранее проведенных с ЕС консультаций Россия представила Евросоюзу подробные разъяснения относительно полного соответствия указанных мер обязательствам России в рамках ВТО.

Ранее торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что импортозамещение, которое Россия ввела в ответ на санкции западных стран из-за ситуации с Крымом в 2014 году, нарушает нормы ВТО и ставит работников и компании из США в невыгодное экономическое положение, потому что они не могут конкурировать с другими производителями на равных условиях.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤