Илон Маск пообещал выплатить налоги на $11 млрд

Это может стать рекордным налоговым платежом в истории США
currency.com

Глава Tesla Илон Маск заявил, что заплатит налоги на сумму более 11 млрд долларов в 2021 году. Об этом в воскресенье он сообщил на своей странице в Twitter, пишет РБК.

«Для тех, кто интересуется: я выплачу более 11 млрд долларов налогов в этом году», — написал он. Это может стать рекордным налоговым платежом в истории США, пишет Bloomberg.

Сейчас состояние главы Tesla оценивается в 243 млрд долларов по индексу Bloomberg Billionaires Index. В начале ноября его состояние превышало 300 млрд долларов.

Илону Маску придется выплатить налоги после того, как он реализовал опционы на покупку более 17 млн акций Tesla по фиксированной цене и продал часть акций по рыночной стоимости. За последние несколько недель Илон Маск избавился от акций Tesla на сумму почти 14 млрд долларов.

Напомним, в начале ноября он провел опрос в Twitter, в котором спросил подписчиков, стоит ли ему продать 10% своей доли в Tesla. Он объяснил это необходимостью выплаты налогов и сообщил, что продаст бумаги, если пользователи социальной сети одобрят такие действия. Большинство участников опроса выступили за продажу акций. Чтобы выполнить обещание о продаже 10% своих акций Tesla, Маску потребуется продать в общей сложности около 17 млн акций, что составляет около 1,7% выпущенных акций компании. По состоянию на 16 декабря он избавился примерно от 12,9 млн бумаг. С 8 ноября, когда Илон Маск начал распродавать свои бумаги, капитализация Tesla упала почти на 20%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤