Журнал Time назвал Илона Маска «Человеком года»

Он стремится спасти нашу планету и помочь нам заселить новую, объясняет свой выбор издание
kod.ru

Самый богатый человек в мире, предприниматель и основатель SpaceX и Tesla Илон Маск стал человеком года по версии журнала Time, сообщается на сайте издания, пишет РБК.

«Это человек, который стремится спасти нашу планету и помочь нам заселить новую: шут, гений, провокатор, провидец, промышленник, шоумен, хам, сумасшедший гибрид Эдисона, Барнума, Эндрю Карнеги и доктора Манхэттена из «Хранителей»... Его стартап SpaceX обогнал Boeing, чтобы завладеть космическим будущим Америки. Его автомобильная компания Tesla контролирует две трети многомиллиардного рынка автомобилей, что сделало Маска обладателем состояния в 250 млрд долларов и самым богатым частным лицом в истории», — объясняет свой выбор Time.

В начале ноября состояние Илона Маска превысило 300 млрд долларов — такая отметка в истории рейтингов была достигнута впервые, позднее размер его состояния скорректировали до 254,9 млрд долларов, однако сумма осталась рекордной. До Илона Маска первую строку рейтинга занимал основатель Amazon Джефф Безос. Илон Маск сместил его после выхода отчетности Teslа, показавшей пятикратный рост чистой прибыли и рекордный рост выручки, благодаря чему акции компании подорожали, а ее рыночная капитализация достигла 1 трлн долларов.

В конце октября Илон Маск в ответ на предложение директора Всемирной продовольственной программы (WFP) ООН Дэвида Бизли пообещал продать акции Tesla на 6 млрд долларов, если ему предоставят доказательства, что это поможет в глобальной борьбе с голодом. WFP в середине ноября опубликовала план по урегулированию кризиса продовольствия, средства на который следовало получить от миллиардеров. «Илон Маск, вы просили четкий план и полную прозрачность. Вот! Мы готовы обсудить это с вами и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней», — указал Дэвид Бизли.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤