Мировая добыча нефти может упасть на 30% к 2030 году

Такой прогноз озвучил министр энергетики Саудовской Аравии
Фото: Руслан Пряников

Объем мировой добычи нефти может упасть на 30% к концу текущего десятилетия в связи с сокращением инвестиций в ископаемые виды топлива. Такой прогноз озвучил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Bloomberg. 

«Мы приближаемся к фазе, которая может стать опасной в случае недостаточных расходов на энергетику», - сказал министр энергетики Саудовской Аравии, слова которого приводит агентство Bloomberg.

По его словам, результатом этого может стать «энергетический кризис».

Министр отметил, что ежедневный объем добычи нефти может сократиться на 30 млн баррелей к 2030 году. Он призвал энергетические компании и инвесторов игнорировать «пугающие сообщения» по поводу нефти и газа.

Ранее аналогичное предупреждение сделал министр финансов страны Мохаммед аль-Джаддан.

Взгляды министров идут вразрез с позицией большинства активистов в сфере защиты окружающей среды, которые считают необходимым принимать меры для того, чтобы замедлить темпы глобального потепления. Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало к прекращению новых инвестиций в ископаемые виды топлива для достижения нулевого уровня выбросов углеводорода к 2050 году.

Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, входит в число стран, которые продолжают вкладывать миллиарды долларов в наращивание добычи. Страна пытается увеличить мощности до 13 млн баррелей в сутки с 12 млн баррелей в сутки, запланированных к 2027 году.

Мировые расходы на проекты в нефтегазовом секторе упали на 30%, до 309 млрд долларов в 2020 году, и лишь немного восстановились в текущем году, согласно данным International Energy Forum.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤