Саудовская Аравия в 2022 году рассчитывает на профицит бюджета

Правительство страны планирует тратить меньше, а избыточную выручку будет использовать «в качестве буфера на будущее»
argaam.com

Власти Саудовской Аравии повысили прогноз доходов бюджета на 2022 год благодаря подъему цен на нефть и увеличению объемов добычи. Это, как ожидается, позволит стране зафиксировать профицит бюджета впервые с 2013 года - на год раньше, чем планировалось, пишет Интерфакс-Казахстан.

Согласно новому прогнозу властей, бюджетные доходы в следующем году составят более 1 трлн риялов (267 млрд долларов), а не 903 млрд риялов, как ожидалось ранее. Расходы бюджета в 2022 году прогнозируются на уровне 955 млрд риялов, а профицит бюджета - около 90 млрд риялов. В 2021 году Саудовская Аравия зафиксирует дефицит бюджета в 85 млрд риялов, прогнозирует Эр-Рияд. Прогнозы саудовских властей показывают, что, несмотря на попытки диверсифицировать экономику страны, она по-прежнему в значительной мере зависит от динамики цен на нефть, отмечает агентство Bloomberg.

Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед аль-Джаддан заявил, что правительство страны планирует тратить меньше, чем раньше, а избыточную выручку будет использовать «в качестве буфера на будущее». «Мы не будем тратить ее, как это было раньше», - заявил он. Вместо этого средства будут переводиться в госрезервы, контролируемые Центробанком страны, который в дальнейшем будет перенаправлять их в фонды национального благосостояния.

Согласно прогнозу эксперта Al Rajhi Capital Мазена аль-Судаири, нефтяные доходы Саудовской Аравии в 2022 году достигнут 655 млрд риялов. «Бюджет страны становится безубыточным уже при цене Brent в 65 долларов за баррель, однако в 2022 году она, вероятно, будет составлять около 75 долларов за баррель», - отмечает эксперт. Согласно прогнозу саудовских властей, экономика страны вырастет на 2,9% в текущем году, а в 2022 году ее подъем ускорится до 7,4% и будет максимальным с 2011 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤