S&P изменило прогноз рейтингов Турции на «негативный»

Лира упала до очередного минимума к доллару
МК-Турция

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Турции в иностранной валюте на уровне «B+», в национальной валюте – «BB-». Прогноз рейтингов изменен на «негативный» со «стабильного», что S&P объясняет ростом внешних рисков для Турции, пишет Интерфакс-Казахстан.

«С момента публикации нашей предыдущей оценки рейтингов Турции 22 октября 2021 года курс лиры к доллару упал на 30%, поскольку Центробанк страны продолжает понижать ключевую ставку на фоне усиления инфляции», - отмечают эксперты агентства. «По нашему мнению, смягчение политики ЦБ и существенное ослабление лиры будут способствовать дальнейшему усилению инфляции, которая может достигнуть 25-30% в начале 2022 года», - говорится в сообщении S&P. «Мы ожидаем, что доверие граждан страны к финансовому сектору сохранится, в то время как банки по-прежнему будут иметь доступ к зарубежному финансированию, однако считаем, что внешние риски для страны растут», - отмечается в пресс-релизе.

В начале этого месяца другое рейтинговое агентство - Fitch - изменило на «негативный» со «стабильного» прогноз рейтингов Турции, также подтвердив рейтинги страны.

Курс лиры продолжает падать в понедельник, обновляя рекордные минимумы в паре с долларом. Стоимость турецкой нацвалюты опускалась в ходе торгов до 14,4741 лиры за 1 доллар. С начала текущего года она упала на 94,6%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤