Американцы хотят потратить на подарки более тысячи долларов

Это максимальная сумма с 2018 года, указывается в опросе CNBC
pinterest.ru

Американцы в среднем планируют потратить 1004 доллара на подарки в сезон зимних праздников - это на 13% больше, чем в прошлом году, и максимальная сумма с 2018 года, свидетельствует опрос CNBC. Из 800 опрошенных 15% сказали, что намерены увеличить праздничные расходы по сравнению с предыдущим годом против 11% годом ранее, тогда как сэкономить на подарках планируют 35% респондентов против 39% в прошлом году, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Я думаю, это Рождество будет хорошим, - сказал партнер Hart Research Associates Джей Кемпбелл. - Люди будут тратить, а потребители хотят и по большей части в состоянии выбраться из дома и отправиться в магазины, чтобы потратить свои доллары».

Однако результаты опроса также указывают на тревогу потребителей по поводу инфляции, проблем с цепочками поставок и других негативных экономических новостей. Так, респонденты, решившие увеличить свой праздничный бюджет, отчасти сделали это из-за того, что у них стало больше денег (треть опрошенных), отчасти - потому что им нужно дарить подарки большему числу людей (четверть респондентов), а отчасти - ввиду роста цен (16%). Решение потратить меньше, чем в прошлом году, обусловлено ухудшением условий в экономике (25% респондентов), ростом цен или увеличением коммунальных счетов (21%) и желанием сэкономить средства (17%). Кроме того, 36% респондентов сообщили, что начали делать праздничные закупки раньше, чем обычно, опасаясь не получить свои подарки вовремя. Половина опрошенных американцев сообщили, что намерены заказать большинство или все подарки онлайн (минус 5 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом, но на 5 п.п. больше, чем в доковидном 2019 году).

Самым популярным онлайн-ретейлером в США остается Amazon.com Inc. (35%), на втором месте расположился сайт Etsy и местные ретейлеры (7%), следом идет интернет-магазин Walmart Inc. (5%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤