Европа обошла Китай по числу «единорогов»

Это связано с ужесточением регуляторной политики КНР, говорится в исследовании Atomico
komyza.com

Европа превзошла Китай по числу стартапов с оценкой стоимости свыше 1 млрд долларов, так называемых «единорогов», из-за ужесточения регуляторной среды в КНР, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на ежегодное исследование компании Atomico.

В этом году в Китае появились 26 новых технологических компаний с рыночной стоимостью более 1 млрд долларов, а их общее число достигло 300. Тем временем в Европе (авторы исследования включают в этот регион 27 стран ЕС и еще 18 государств, в том числе Великобританию, Норвегию и Швейцарию) за год «родились» 98 «единорогов», и всего теперь их 321.

Европа также обгоняет Китай по объему привлеченных стартапами инвестиций. В январе-сентябре венчурные фонды вложили в европейский рынок 77 млрд долларов против 45 млрд долларов в КНР. Для сравнения: за весь прошлый год приток венчурного капитала в Европе составил 48 млрд долларов, в Китае - 52 млрд долларов. 

Число новых «единорогов» и объем привлеченного венчурного капитала стали рекордными для Европы, по словам партнера Atomico Тома Вемайера.

В 2021 году китайские регуляторы обратили пристальное внимание на такие компании, как Alibaba Group, Didi Global и Tencent Holding, вызвав опасения среди других игроков на IT-рынке. Тем временем Европа активно привлекала инвестиции в развивающийся техсектор, в том числе со стороны американских инвестфондов, предлагая инвесторам большую стабильность и предсказуемость по сравнению с Китаем и даже с США.

«Инвесторы страдают от неопределенности, - сказал Том Вемайер. - Европейская стабильность является отличным фундаментом для выстраивания здоровой технологической экосистемы, и в последнее время это стало более очевидным».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤