Илон Маск продал акции Tesla еще на $973 млн

Всего он реализовал 8,16 млн бумаг на 8,8 млрд долларов
Фото: Руслан Пряников

Глава Tesla Inc. Илон Маск продолжает сокращать свою долю в компании уже семь сессий подряд, во вторник он продал акции еще на 973 млн долларов, сообщает Интерфакс-Казахстан.

На прошлой неделе он реализовал бумаги Tesla на общую сумму 6,9 млрд долларов, а в понедельник - на 930 млн долларов. Таким образом, с 8 ноября, когда Илон Маск инициировал опрос в Twitter, пообещав продать 10% принадлежащих ему акций Tesla, если за такой шаг проголосуют пользователи соцсети, он реализовал уже 8,16 млн бумаг на 8,8 млрд долларов.

Как сообщалось, порядка 58% из проголосовавших в Twitter более 3,5 млн пользователей поддержали продажу акций Илоном Маском, 42% проголосовали против. До прошлой недели Илону Маску принадлежало более 17% акций Tesla, и стоимость его доли оценивалась более чем в 200 млрд долларов, а ее 10%-ный пакет (порядка 17 млн акций) - почти в 21 млрд долларов. По оценкам Market Watch, чтобы 10%-ный пакет был реализован, Илону Маску предстоит продать еще порядка 8,84 млн бумаг Tesla.

Согласно документам, поданным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, 16 ноября Илон Маск реализовал очередную порцию опционов и продал более 934 тыс. акций Tesla.

Акции Tesla, подешевевшие на 17% с 8 ноября, вернулись к росту во вторник, подорожав на 4,1%. С начала текущего года капитализация компании выросла почти на 50% и составляет 1,02 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤