Австрия вводит локдаун для непривитых от COVID-19

Это связано с ростом новых случаев заражения, пояснили власти страны

В Австрии будет введен жесткий локдаун для непривитых жителей страны, который вступит в силу в ночь на 15 ноября. Об этом заявил на пресс-конференции в Вене в воскресенье, 14 ноября, федеральный канцлер Австрии Александер Шалленберг, передает Dw.com.

Сославшись на резко растущие показатели новых заражений, Александер Шалленберг заявил, что дальнейшее выжидание было бы неразумным. «Мы идем на этот шаг с тяжелым сердцем», - сказал глава австрийского правительства.

По его словам, введение очередного всеобщего локдауна было бы несправедливым по отношению к вакцинированным. Ограничительные меры вводятся пока на 10 дней, они затронут около 2 млн жителей страны, выход из дома которым будет разрешен только в случае крайней необходимости, в частности для совершения нужных покупок или проезда к месту работы.

С 8 ноября в Австрии уже действуют строгие антикоронавирусные ограничения. Доступ во многие общественные места, включая заведения общепита, спортивные заведения, парикмахерские, или на мероприятия с участием более 25 человек, открыт лишь для привитых и переболевших (2G). Для допуска на рабочее место по-прежнему достаточно антигенного экспресс-теста, правило 3G для сотрудников было введено в начале ноября.

На переходный четырехнедельный период в качестве исключения из правила 2G допускается справка о первой из двух прививок вместе с негативным ПЦР-тестом. Так называемый «зеленый паспорт» будет действителен лишь в течение 9 месяцев со дня второй прививки, чтобы побудить людей к ревакцинации.

Также отмечается, что Германия внесла Австрию в список регионов с высоким эпидемиологическим риском. С 14 ноября возвращающиеся из этой страны обязаны соблюдать карантин с возможностью прервать его через пять дней после отрицательного теста. Данное правило не распространяется на привитых и переболевших.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤