Суд Евросоюза отклонил жалобу Google на штраф в $2,8 млрд

Компанию оштрафовали за нарушение антимонопольных законов
fainaidea.com

Европейский суд общей юрисдикции утвердил решение Еврокомиссии, которая еще в 2017 году оштрафовала американскую Google на 2,8 млрд долларов за антимонопольные практики в продвижении собственного сервиса компании в сфере онлайн-покупок, пишет Интерфакс-Казахстан.

Google, которая входит в холдинг Alphabet Inc., попыталась оспорить решение Еврокомиссии, подав иск в суд полтора года назад. Итоги разбирательства важны для отрасли в целом, поскольку могут стать прецедентом для других подобных дел, касающихся ответственности крупнейших мировых интернет-платформ за продвижение собственных сервисов в ущерб конкурирующим, пишет газета The Wall Street Journal. «Исходя из обстоятельств дела, Google отошла от конкурентных практик», - говорится в решении суда. Суд посчитал, что изменения, внесенные компанией в ее поисковый сервис с целью продвижения собственного продукта для рекламы интернет-магазинов, не создали преимуществ, «которые могли бы смягчить негативные последствия для конкуренции».

Небольшой победой для Google стало то, что суд не увидел достаточных доказательств того, что практики компании подорвали конкуренцию среди поисковых сервисов. Тем не менее, суд поддержал мнение Еврокомиссии о негативных последствиях этих практик для сервисов онлайн-покупок. Суд также утвердил сумму штрафа, назначенного регулятором в рамках этого дела. Google имеет возможность обжаловать это решение в суде высшей инстанции Евросоюза - Европейском суде.

С начала текущего года стоимость акций Alphabet выросла на 70%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤