Глобальный налог с корпораций поддержали страны G20

Единая ставка может составить 15%

Лидеры G20 поддержали инициативу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по введению минимального глобального налога для транснациональных корпораций на уровне 15%. В итоговой декларации саммита договоренность называют «историческим достижением», пишет «Коммерсант».

Ставка в 15%, по мнению участников G20, построит более стабильную систему налогообложения. Лидеры призвали ОЭСР подготовиться к новым правилам, чтобы они смогли вступить в силу в 2023 году.

В начале октября 136 стран согласовали глобальную сделку по минимальной налоговой ставке для крупных компаний с доходом от 750 млн евро. По данным ОЭСР, по минимальной ставке страны будут собирать около 150 млрд долларов новых доходов ежегодно, при этом право налогообложения более 125 млрд долларов прибыли будет передано странам, где крупные транснациональные корпорации получают свой доход.

Такие крупные компании, как Google, Amazon и Apple, часто регистрируются в юрисдикциях с низкими налогами. Нововведение позволит странам получать больше денег с мировых корпораций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤