Digital Currency Group оценили в $10 млрд

В инвестиционном раунде приняли участие CapitalG, SoftBank и Rabbit Capital

Американская венчурная компания Digital Currency Group Inc. (DCG), занимающаяся инвестициями в криптовалютный сектор, привлекла 700 млн долларов в ходе инвестиционного раунда, получив оценку в 10 млрд долларов, пишет Интерфакс-Казахстан.

Среди инвесторов, профинансировавших DCG, - SoftBank Group Corp. и его фонды Vision Fund 2 и Latin America Fund, а также GIC Capital, Ribbit Capital и фонд прямых инвестиций CapitalG, принадлежащий Alphabet Inc.

SoftBank начала инвестировать в криптовалютный сектор всего три месяца назад, пишет The Wall Street Journal. «Мы не вкладывались в криптовалютные активы, поскольку считали, что рынок не готов для этого», - заявил главный исполнительный директор Softbank Group International Марсело Клауре. Теперь, по его словам, Softbank ожидает, что блокчейн-технологии станут следующим этапом в развитии сферы искусственного интеллекта. DCG, по его мнению, является наилучшим активом, обеспечивающим диверсифицированные вложения в криптовалюты.

Среди операционных компаний DCG - платформа криптовалютных инвестиций Grayscale, информационный сервис CoinDesk и криптовалютный брокер Genesis, а также Foundry, занимающаяся майнингом криптовалют, и аналитический сервис TradeBlock.

DCG владеет долями более чем в 200 компаниях, включая платежную систему Abra, брокерскую компанию eToro и криптовалютную биржу FTX. Целью проведения инвестраунда не было привлечение капитала для DCG, заявил ее основатель и главный исполнительный директор Барри Силберт. По его словам, компания рассчитывает получить выручку в размере порядка 1 млрд долларов от своих операционных компаний и была прибыльной все время с момента ее основания в 2015 году. Инвестраунд, скорее, был проведен для того, чтобы дать возможность инвесторам, вложившим средства в DCG на раннем этапе ее развития, выйти из акций и зафиксировать прибыли, отметил Барри Силберт. Он сам владеет чуть менее 40% акций компании и не продавал свои бумаги в ходе прошедшего инвестраунда. По словам главного операционного директора DCG Марка Мёрфи, целью проведения инвестраунда было привлечение новых инвесторов, которые помогли бы компании продолжить рост, в том числе за счет своих технических и операционных возможностей, а также географического доступа.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤