Багдат Мусин дал разъяснения по меморандуму со СБЕРом

Казахстану нужно перейти от «лоскутной» модели оцифровки к платформенной, написал министр

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин дал разъяснения по меморандуму о создании платформы цифрового правительства Казахстана со Сбербанком, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Лозунги - «все данные казахстанцев будут доступны РФ» - не уместны… Объясню просто, что из себя представляет eGov.kz. eGov — это всего лишь «витрина», которая имеет соединение через шину со всеми госбазами. Никто никому никогда не даст доступ в эти базы и системы! Анализ, начатый в прошлом месяце, уже показал, что в казахстанском госсекторе более 400 информационных систем… И сейчас наша задача - вместо сотен систем разного качества, написанных на разных технологиях, порой без программистской этики и устаревшей документации, перейти к десяткам, в которых все данные будут упорядочены на единой платформе. Сейчас eGov можно сравнить с миллионами старых хижин, на месте которых мы хотим построить десятки качественных новостроек», - написал глава ведомства в Facebook.

Он считает, что Казахстану необходимо перейти от «лоскутной» модели оцифровки к платформенной. И любое решение в сфере IT принимается с учетом защиты прав и интересов граждан страны.

«Мы выставили требование - казахстанская сторона берет программное обеспечение и техподдержку, как у вендора. Договорились, что СБЕР даст все доступы, покажет исходные коды всех компонентов, разместит все на серверах в Казахстане», - пояснил Багдат Мусин.

Он добавил, что правительство подписало меморандум о цифровой трансформации, оценочная стоимость которой может составить порядка 500 млн тенге. «Что это значит? Это значит, что некоторая часть данной суммы будет инвестирована в местный IT-рынок – казахстанские компании получат эти деньги в рамках работы по внедрению платформенного подхода. Другая часть суммы – на инфраструктурные решения, и лишь третья часть – на приобретение самого решения у СБЕРа», - написал министр.

Он напомнил, что во внедрении платформенной модели будут участвовать отечественные IT-компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤