В 2021 году запустят электронный банк данных минеральных ресурсов

Система будет служить «окном для инвесторов»
Фото: Руслан Пряников

В 2021 году в Казахстане будет введена в эксплуатацию информационная система «Национальный банк данных минеральных ресурсов». Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он добавил, что система будет служить «окном для инвесторов». Как пояснил министр, в некоторых областях наблюдается ежегодное снижение объемов добычи нефти. На сегодня коэффициент соотношения прироста полезных ископаемых к объемам их добычи по твердым полезным ископаемым (ТПИ) составляет в среднем - 0,13, а по углеводородному сырью - 0,9. Однако в стране есть значительные перспективы для новых открытий и в части углеродов и в части ТПИ.

«Мы приступили к разработке Нацпроекта развития геологической отрасли на 2021-2025 годы. Предусматривается определить нефтегазовый потенциал слабоизученных осадочных бассейнов и изучение «глубоких горизонтов» в пределах горнорудных районов. Реализация проекта позволит повысить изученность территории, оценить прогнозные ресурсы полезных ископаемых. Помимо указанных задач, это позволит увеличить занятость населения при геологоразведочных работах, привлечь инвестиции и создать новые рабочие места при строительстве и эксплуатации горно-обогатительных комбинатов. Такие результаты, несомненно, положительно отразятся в решении социальных вопросов регионов», - отметил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤