Более 125 млн тонн твердых бытовых отходов накоплено в РК

Доля переработки ТБО за год выросла на 3,3%
Фото: Владимир Третьяков

За год в Казахстане долю переработки ТБО увеличили до 18,3%. Об этом на отчетной встрече с населением сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Фактические выбросы и сбросы загрязняющих веществ за 2020 год аналогичны уровню 2019 года и составили 2,5 млн тонн. На сегодня в стране накоплено 125 млн тонн ТБО. Доля переработки ТБО увеличена с 15% в 2019 году до 18,3% в 2020 году. Помимо низкой доли переработки, острыми проблемами остаются несоответствие полигонов ТБО нормам и стихийные свалки»,- рассказал министр.

Ранее глава ведомства пояснял, что в Казахстане действует 3,2 тыс. полигонов. «Из них 83% полигонов не соответствуют экологическим и санитарным нормам, в регионах нет соответствующей инфраструктуры по переработке мусора. С внедрением в 2016 году концепции расширенной ответственности производителей (РОП) удалось увеличить долю переработки ТБО в 6 раз (с 2,6 до 15%). Однако этого недостаточно, поскольку в развитых странах данный показатель превышает 30%», - сказал Магзум Мирзагалиев на отчетной встрече с населением.

Напомним, к 2025 году уровень переработки вторсырья хотят довести до 30%. В этом году в четырех регионах Казахстана намечено установить 7230 контейнеров для раздельного сбора ТБО и запустить 3 новых мусоросортировочных комплекса общей мощностью около 300 тыс. тонн отходов в год. В настоящее время проходит конкурсный отбор проектов по строительству комплексов по переработке полимера и отходов комбинированной упаковки (тетрапак). Непригодный к классической переработке «остаток» отходов, согласно новому Экологическому кодексу, будет направляться на заводы Waste to Enеrgy.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤