Биткоин обвалился после сообщения Центробанка Китая

Курс криптовалюты не опускался ниже отметки в 40 тысяч долларов с начала февраля

Курс биткойна обвалился в среду, вплотную приблизившись на короткое время к отметке в 30000 долларов, после заявления китайского Центробанка о том, что криптовалюты не должны использоваться в качестве платежного средства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По данным Coindesk на 18:40 нст, курс биткойна составляет 35519 долларов, что на 18% ниже, чем на закрытие предыдущей сессии. В ходе торгов стоимость биткойна опускалась до 30445 долларов.

Народный банк Китая (НБК) заявил в своем аккаунте в WeChat, что криптовалюты не должны использоваться в качестве платежного средства, поскольку не являются реальными валютами. Финансовым институтам и платежным сервисам запрещено устанавливать цены на товары или услуги в криптовалютах, заявил НБК. Китайские фининституты не могут проводить сделки в биткойнах, а криптовалютные биржи и платформы в стране запрещены с 2017 года. Майнерам криптовалют, которых в Китае раньше было много, пришлось покинуть страну. При этом, китайский ЦБ работает над созданием цифрового юаня, пишет MarketWatch.

Курс биткойна не опускался ниже отметки в 40000 долларов с начала февраля. В середине апреля он поднимался до 64829 долларов. Другие криптовалюты также дешевеют в среду: курс эфира (Ethereum) упал на 27%, Ripple - на 25%. Совокупная капитализация рынка криптовалют резко упала за последний месяц. По данным CoinGecko, в настоящее время она составляет 1,515 трлн долларов, тогда как в апреле поднималась выше 2 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤