Биткоин впервые обновил максимум до халвинга

Майкл Сэйлор объявил о начале новой эры для актива, которую он назвал «эпохой золотой лихорадки»
Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе американские горки, по которым прокатилось «цифровое золото», стали сюрпризом для всех и, по мнению экспертов, войдут в историю. Ведущая криптовалюта достигла рекордных высот, превысив отметку в $69 000 на крупнейших торговых платформах Coinbase и Binance, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В течение суток стремительного роста были ликвидированы кредитные позиции примерно на $680 млн, большая часть из которых сначала пришлась на лонги. Сразу после установления нового исторического рекорда стоимость криптовалюты обрушилась до $60 000, в моменте провалившись до $59 000, но затем быстро подскочила обратно к отметке выше $66 000, где и находилась на конец отчетного семидневного периода.

Эксперты подчеркнули, что такие резкие колебания цен привели к принудительной ликвидации как позиций «быков», так и «медведей». Основатель MN Trading Михаэль ван де Поппе считает, что новый исторический максимум был достигнут до, а не после халвинга, что стало прецедентом в истории. Однако предстоящее сокращение вдвое выпуска новых биткоинов в апреле может стать катализатором для еще более значительных изменений на рынке. Суточное количество добываемых биткоинов уменьшится с 900 до 450 BTC, оказывая влияние на маркетинговые стратегии, циклы и экономику майнинга. Эксперты из Glassnode подробно проанализировали основные последствия этого события, среди которых выделили усиление дефицита монет из-за урезания вознаграждения майнерам, исторические предпосылки для установления бычьих рынков сразу после халвингов, а также потенциальное усиление спроса через активные покупки биткоин-ETF. Аналитики подчеркнули, что прибыльность майнинга и бизнес-модели компаний, занимающихся добычей, могут претерпеть значительные изменения. Изучив историческую динамику, они отметили, что после прошлых четырех халвингов цена биткоина возрастала в диапазоне от 460% до 7745%. Эксперты в очередной раз подчеркнули ограниченное предложение биткоинов в 21 млн монет, о чем каждый раз халвинг напоминает всему рынку. С начала майнинга в 2009 году вознаграждение за блок сократилось от 50 до 6,25 BTC, а в апреле оно уменьшится до 3,125 BTC.

Активное внедрение спотовых биткоин-ETF и перевод биткоинов на некастодиальные кошельки, зачастую свидетельствующий о намерении сохранить актив подольше, ускорившийся до 180 000 BTC за квартал, подтолкнули «первую криптовалюту» к росту и значительно усилили «бычье» давление на цену. И если традиционный цикл роста после халвинга повторится, то минувший рост, по мнению экспертов Glassnode, будет существенно превзойден.

Что касается потенциального рубежа в случае перехвата инициативы «медведями», то, по мнению экспертов из JPMorgan, основная линия поддержки и вероятное дно будут сформированы на отметке $42 000. Ведь именно до таких значений возрастет себестоимость добычи «первой криптовалюты». В настоящий момент расчетная себестоимость «производства» биткоина оценивается специалистами в $26 500. Однако после сокращения вознаграждения за добытый блок в два раза этот показатель возрастет до $42 000.

Внедрение спотовых биткоин-ETF стало мощным катализатором для ускорения признания биткоина институциональными инвесторами. Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор объявил о начале новой эры для биткоина, которую он назвал «эпохой золотой лихорадки», ожидая ее длительность с января 2024 года до ноября 2034 года. В этот период, по расчетам эксперта, будет добыто 99% всех биткоинов, что станет толчком к «настоящей фазе роста». На начало марта 2024 добыто уже 93,5% монет. Майкл Сэйлор подчеркнул, несмотря на весь свой успех, ETF пока привлекли внимание только 10-20% управляющих активами, но он предвидит рост этого числа до 99% по мере преодоления текущих бюрократических препятствий. Эксперт выразил уверенность, когда управляющие смогут легко приобретать биткоин через банки, платформы и основных брокеров, объем инвестиций лавинообразно возрастет. Глава MicroStrategy также считает, что под воздействием запросов клиентов финансовые учреждения сами станут кастодиальными хранителями биткоина, и предположил, что в будущем биткоин превзойдет золото и будет обладать большей ликвидностью, чем ETF на фондовый индекс S&P 500. Свои слова он в очередной раз поддержал действиями, объявив, что управляемая им MicroStrategy выпустит облигации на $600 млн. Деньги направят на покупку BTC вдобавок к 193 000 BTC стоимостью $13 млрд, которые уже принадлежат компании.

Мнение Майкла Сэйлора об огромных возможностях роста биткоина на фоне растущего интереса институциональных инвесторов подтвердило исследование Nickel Digital. Институциональные инвесторы, владеющие криптовалютами, заявили о планах по расширению инвестиций на фоне благоприятных прогнозов для отрасли. Один из основателей управляющей криптофондом компании в Лондоне Анатолий Крачилов, комментируя полученные результаты, подчеркнул высокий уровень оптимизма среди респондентов и обратил внимание на значительное количество желающих увеличить инвестиции в криптовалюты. Исследование выявило, что 74% институциональных инвесторов заявили о планах расширять свои портфели в этом секторе. Условия для инвестиций в криптовалюты 87% участников опроса назвали заманчивыми, и 20% описали их как «очень привлекательные». Долгосрочные перспективы респонденты оценили еще более оптимистично: за пятилетний период 92% опрошенных видят инвестиционные возможности в криптовалюте положительно, а 41% рассматривают их как особенно привлекательные. Примерно 13% инвесторов выразили намерение значительно увеличить свои вложения в цифровые валюты. Анализируя данные по категориям инвесторов, можно заметить, что наибольшее желание нарастить инвестиции в криптовалюты выказали суверенные и пенсионные фонды, среди которых 74% и 71% соответственно планируют это сделать. Управляющие хедж-фондами проявляют большую настороженность: только 60% из них готовы увеличить инвестиции, а 12% и вовсе рассматривают возможность их сокращения. Анатолий Крачилов отметил, что результаты опроса заметно отличаются от тех, что были получены год назад, когда институциональные инвесторы относились к крипторынку гораздо более скептически. Это изменение отражает растущий интерес и уверенность в потенциале криптовалют среди профессиональных участников рынка.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала колоссальный рост. На вечер среды, 6 марта 2024 года, она перешагнула психологический рубеж в $2,5 трлн и составила $2,501 трлн, что на 16,8% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 6 марта 2024 года, стоимость «цифрового золота», взлетев по итогам недели на 14,32%, зафиксировалась на отметке $66548. Рыночная капитализация биткоина прибавила рекордные $188 млрд и составила $1,307 трлн. Доля «первой криптовалюты» в капитализации рынка выросла на 0,16 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,36%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 6 марта 2024 года, стоимость «эфира» остановилась на отметке $3833, вплотную приблизившись к еще недавно казавшейся недостижимой отметке $4000. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода также продемонстрировал крайне внушительный рост цены на 15,37%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации увеличилась на 0,16 процентного пункта и составила 18,4%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 6 марта 2024 года, стоимость BNB составила $423, вновь перевалив за давно потерянный рубеж $400. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на 6,86%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,21 процентного пункта, составив 2,54%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 6 марта 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $130,8. Стоимость актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на рекордные 17,84%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,31%, увеличившись на 0,09 процентного пунктов.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 6 марта 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,613. «Банковская криптовалюта» за семь дней прибавила в цене 7,99%. Ее доля в общей капитализации опустилась на 0,1 процентного пункта и составила 1,34%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤