Национальный кластер искусственного интеллекта появится в Казахстане

За 5 лет в это направление планируют привлечь более миллиарда долларов
Фото: Руслан Пряников

Пандемия коронавируса стала мощным катализатором прогресса практически во всех сферах жизни. Об этом на международном форуме «Digital Almaty 2021 – Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность» сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Около 6 млн человек получили поддержку государства через цифровые системы, школы и вузы перешли на дистанционный формат обучения.

«Мы прекрасно понимаем, что будущее за инновациями и технологиями, конкуренция и динамика в этом направлении очень высокая. По оценкам аналитиков, в 2021 году рынок технических, технологических и программных решений, направленных только на развитие искусственного интеллекта, беспроводных сетей, контактных вычислительных систем, вырастет на 35% и составит примерно 12 млрд долларов», - рассказал президент.

Уже к 2025 году технологии 5G позволят предприятиям проводить облачную обработку до 70% данных. В таких условиях ЕАЭС необходима гармонизация подходов и общая координация деятельности в этой сфере. Казахстан уже определил развитие технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных в качестве одного из приоритетов.

«Основной упор будет сделан на создание полной экосистемы принятия решений Data Driven Government, в возможности которой входит анализ большого массива отраслевых данных. Это позволит построить действенные модели прогнозирования и предупреждения рисков, обеспечить максимальный эффект от проводимых реформ при минимальных негативных последствиях», - пояснил глава государства.

Для этого на базе Назарабаев Университета совместно со Всемирным банком создаются национальный кластер искусственного интеллекта и центры обработки данных.

«В течение 5 лет мы планируем привлечь в это направление около 500 млрд тенге или более 1 млрд долларов. Конечно, приглашаем наших партнеров по союзу и региону к всестороннему сотрудничеству», - сказал президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении отметил, что в 2021 году в налоговой сфере Казахстан начнет внедрение технологии блокчейн. Цифровизация затронет и национальную систему распределения лекарственных средств, будет обеспечено юридическое признание всех базовых документов в электронном формате, усовершенствована защита персональных данных. Государственные сервисы будут развиваться не только в сторону увеличения охвата и доступности услуг, но и проактивности и композитности.

«Эффективность наших интеграционных инициатив в значительной степени зависит от совместимости национальных информационных систем и возможности бесшовного перетока цифровой информации между членами ЕАЭС. Однако интеграционные процессы в рамках нашего экономического союза нуждаются в дополнительном развитии, здесь важна слаженная работа правительств и ЕЭК», - заметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент обратил внимание, что цифровизация промышленности повлечет за собой высвобождение рабочей силы. Это сложный социально значимый вопрос. «Однако уверен, что новые технологии не лишат человечества жизненного пространства, а напротив откроют уникальные возможности. Надеюсь, в рамках форума эта тема получит свое развитие», - сказал он.

В завершение своей речи президент предложил рассмотреть возможность создания межгосударственной образовательной инициативы для школьников и студентов в области новых технологий искусственного интеллекта. «Казахстан определил тотальную цифровизцию и налаживание обмена данными в качестве приоритета своего председательствования в союзе», - заключил глава РК.

В пленарной сессии форума приняли участие премьер-министры Армении Никол Пашинян, Беларуси — Роман Головченко, Кыргызстана — Улукбек Марипов, России — Михаил Мишустин, Узбекистана — Абдулла Арипов, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, сооснователь Kaspi.kz Михаил Ломтадзе и председатель совета директоров ERG Александр Машкевич.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤