Microsoft показала будущий интерфейс Office

Панель инструментов можно будет перемещать по всему экрану
3dnews.ru

Компания Microsoft продолжает совершенствовать дизайн пользовательского интерфейса Word, Excel, PowerPoint, входящих в состав пакета Office. За последние два года этим программам дали оформление в соответствии с принципами «текучего» дизайна (Fluent Design), включили темную тему и полностью перерисовали иконки, сообщает vesti.ru.

Как сообщил вице-президент по дизайну и исследованиям Microsoft Джон Фридман, в дальнейшем дизайнеры Office еще больше сосредоточатся над упрощением интерфейса.

«Следующая волна изменений в опыте взаимодействия с Microsoft 365 пойдет еще дальше, приглушит цвета брендов из заголовков приложений и откроет возможности адаптивного управления, — рассказал он. — Благодаря этому упрощенную панель инструментов можно будет перемещать по всему экрану — туда, где удобнее всего, а нужные команды будут отображаться последовательно, в зависимости от контекста».

По словам Джона Фридмана, компания переосмысливает и «ленточный» интерфейс Office, который появился в 2007 году и изначально задумывался для десктопов. Однако в эпоху, когда пользователи уже не привязаны к одному устройству, этот элемент может показаться слишком громоздким.

«В будущем его заменит новая панель, которая будет предлагать только наиболее подходящие команды и действия, а не все инструменты сразу. Это позволит «сократить умственную нагрузку и сфокусироваться на текущей задаче, будь вы со смартфоном в метро, с планшетом на диване или за компьютером», - сказал он.

Помимо этого, в последующие версии Office добавят централизованный поиск или панель команд. Как сообщил представитель Microsoft, «офисные» приложения начнут постепенно преображаться в ближайший год-два.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤