Технологическая холодная война: Китай вырывается в лидеры

Промедление со стороны Соединенных Штатов по внедрению блокчейна чревато потерей контроля над мировой финансовой системой

За прошедший семидневный отрезок времени общая капитализация криптовалютного рынка немного снизилась. Стоимость «цифрового золота» при этом вплотную приблизилась к отметке $9000, хотя аналитики и отмечают, что «первая криптовалюта» чувствует себя превосходно и готовится к покорению новых рубежей.

В интервью Wall Street Journal один из основателей Ripple Крис Ларсен заявил, что США могут потерять свое технологическое лидерство, если так и будут продолжать игнорировать технологию блокчейн. Именно децентрализованные технологии, по мнению Криса Ларсена, станут двигателем финансовой системы будущего. Сооснователь Ripple отметил, что Китай уже вырвался в лидеры в новой «технологической холодной войне», а дальнейшее промедление со стороны Соединенных Штатов чревато потерей контроля над мировой финансовой системой. «Китай потенциально сможет заблокировать платежи со стороны США странам-союзникам и американским банкам с низким китайским кредитным рейтингом», – предположил он. Поднебесная тем временем продолжает реализовывать задачу выхода на лидирующую позицию по внедрению блокчейна, которую Председатель КНР Си Цзиньпинь поставил перед страной осенью 2019 года.

За отчетный семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка упала на 5,47%. На утро среды, 1 июля 2020 года, она составила $259 млрд против $274 млрд на конец прошлого семидневного периода.

1. Bitcoin (BTC).

Авторитетный криптовалютный аналитик Вилли Ву обвинил пандемию коронавируса в препятствовании новому ралли Bitcoin (BTC). К этому умозаключению он пришел на основе созданной им аналитической модели, из которой следует, что в первом квартале текущего года «первая криптовалюта» уверенно шла к повторению ралли 2017 года. Однако вмешавшиеся экономические последствия пандемии это новое ралли отсрочили. Аналитик отметил, что несмотря на вынужденную отсрочку, приближение бычьего ралли не за горами. Счет, по его мнению, идет на месяцы. Он добавил, что вызванная SARS-CoV-2 задержка в конечном счете пойдет криптовалютному рынку лишь на пользу, так как чем дольше идет этап «подготовки к ралли», тем выше в итоге будут котировки Bitcoin (BTC). В аналитическом подразделении Bloomberg пришли к выводу, что Bitcoin (BTC) готов покорить рубеж в $13000. Майк Макглоун, ведущий аналитик Bloomberg Intelligence, прогнозирует резкий рывок «первой криптовалюты» к вышеназванной отметке. Он считает, что целый ряд бычьих сигналов указывает на это. «Явное пренебрежение со стороны быков должно быть к лучшему, так как оно удерживает цену от сильного движения вверх, для большей консолидации криптовалюты», – пояснил он. Помимо этого он отметил, что снижение волатильности Bitcoin (BTC) является признаком того, что криптовалюта дозревает до того, чтобы стать полноценным цифровым золотом. Другой видный деятель криптоиндустрии, американский инвестор Билл Миллер в интервью Future Proof высказался оптимистично в отношении будущего «первой криптовалюты», назвав текущее значение цены Bitcoin (BTC) в районе $9000 «безопасным как никогда раньше». Также он выразил удивление, что финансовые консультанты не рекомендуют своим клиентам хранить как минимум 1% активов в Bitcoin (BTC), добавив при этом, что он сам непременно держит 1% всех своих активов в BTC и за все время так и не продал ни один из принадлежащих ему биткоинов.

На утро среды, 1 июля 2020 года, стоимость «первой криптовалюты» составила $9120. За семидневный отчетный период стоимость Bitcoin (BTC) опустилась на 5,41%. Рыночная капитализация Bitcoin (BTC) при этом упала на $9,6 млрд и составила $167,9 млрд. Однако доля в общей рыночной капитализации при этом выросла на 0,2 процентных пункта и составила на конец прошедшего отчетного периода 64,8%.

2. Ethereum (ETH).

На утро среды, 1 июля 2020 года, цена Ethereum (ETH) составила $225,2. По итогам прошедших семи дней стоимость «цифровой нефти» рухнула на 7,63%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за прошедшие семь дней опустилась на 0,22 процентных пункта и составила 9,68%.

3. Ripple (XRP).

Аналитики портала Xrplorer.com, специализирующегося на отслеживании операций в сети Ripple, оценили в 40% число транзакций, которые так или иначе связаны с мошеннической деятельностью. По наблюдениям экспертов, киберпреступники обманывают своих жертв, предлагая принять участие в якобы арбитражной торговле Bitcoin (BTC), которая направлена на извлечение прибыли из разницы в стоимости актива на разных торговых площадках. По факту же злоумышленники создают фиктивные, ничем не обеспеченные транзакции об оплате, с помощью которых вводят в заблуждение доверчивых пользователей и выманивают у них Bitcoin (BTC).

Основной партнер Ripple в Стране восходящего солнца SBI Holdings объявил о запуске первого в Японии криптовалютного фонда. При этом отмечается, что 50% всех активов фонда будут составлять монеты Ripple (XRP). «Первая криптовалюта» будет иметь в портфеле удельный вес 30%, а Ethereum – 20%. Представители SBI Holdings отметили факт того, что криптоактивы мало коррелируют с традиционными активами, такими как акции и облигации, что в свою очередь поможет индивидуальным инвесторам диверсифицировать свои вложения.

На утро среды, 1 июля 2020 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,175. Стоимость данной криптовалюты упала за неделю на 6,91%, а ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,01 процентного пункта и составила 2,99%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤