В Казахстане запустят пилотный проект по тестированию 5G

Это одно из важных направлений программы Цифровой Казахстан

В 2019 году министерство информации и коммуникаций планирует запустить пилотный проект по тестированию технологии 5G. После этого будут определены оптимальные сроки внедрения этой технологии в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapitral.kz.

«Как известно, технологии связи не стоят на месте. Во всем мире сейчас обсуждаются перспективы внедрения технологии 5G, которая открывает новые невероятные возможности. К примеру, скачивать различные фильмы и программы можно будет за пару секунд. Развитие технологий виртуальной и дополненной реальности, интернет вещей и массу другого», - рассказал Даурен Абаев.

Он напомнил, что одним из важных направлений программы «Цифровой Казахстан» является обеспечение повсеместного доступа населения к широкополосному интернету. В 2018 году стартовало строительство 20 тыс. км волоконно-оптических линий связи для 1250 сельских населенных пунктов. К 2021 году более 3 тыс. перспективных сел будут обеспечены доступом к мобильному интернету четвертого поколения.

Одним из перспективных международных проектов в сфере телекоммуникаций является создание оптоволоконной магистрали, соединяющей Китай и Юго-Восточную Азию с Европой через Каспийское море.

«Это проект позволит объединить крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии и пройдет по территории Казахстана, Китая, Грузии, Азербайджана, Турции и Германии. Сейчас с азербайджанской стороной прорабатывается вопрос по прокладке ВОЛС (волоконно-оптических линий связи. - Ред.) по дну Каспийского моря», - пояснил Даурен Абаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤