Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Технологии
  3. Следить за паводковой ситуацией в СКО будут с помощью дронов

Следить за паводковой ситуацией в СКО будут с помощью дронов

В дальнейшем этот опыт масштабируют на другие регионы

primeminister.kz
primeminister.kz

Презентованную на полях цифрового форума Digital Almaty единую систему дронов, которую в настоящее время используют в Алматы для обеспечения общественного порядка, по инициативе акимата Северо-Казахстанской области начнут применять в целях мониторинга паводковой ситуации, сообщает пресс-служба правительства.

«Дроны будут вылетать трижды в день по установленной траектории и заранее определенным маршрутам для сбора данных с территорий, подверженных паводкам. Это позволит оценивать в реальном времени состояние ледового покрытия рек, снегозапасы, моменты таяния, переливы и своевременно принимать меры», — отметил руководитель аппарата акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев.

Данные будут передавать в Центр оперативного управления для своевременного реагирования.

«На сегодняшний день согласно поручению главы государства «Казахтелеком» реализует проект по единой системе инфраструктуры дронов по всей территории Казахстана. У нас в ближайшее время планируется запуск порядка 100 дронов. В пилотном режиме в различных городах они используются в различных целях: мониторинг текущих ситуаций, мониторинг по ЖКХ, в сфере правоохранительной службы. Также в период паводковых ситуаций и лесных пожаров. В Северо-Казахстанской области на сегодня определены шесть точек, где планируется запускать дроны. В зависимости от ситуации будет определено, сколько будет использоваться дронов в паводковый период», — рассказал заместитель председателя правления АО «Казахтелеком» Аблайхан Оспанов.

Это нововведение направлено на повышение эффективности реагирования на чрезвычайные ситуации, улучшение мониторинга и обеспечение безопасности в регионах, подверженных паводковым рискам.

В дальнейшем этот опыт масштабируют на остальные регионы, которые находятся в зоне риска паводков.

Ранее сообщалось, на реконструкцию обходной Петропавловск дороги из республиканского бюджета выделят 18 млрд тенге. Общая стоимость проекта оценивается в 71 млрд тенге. 

В 2024 году на текущий ремонт гидротехнических сооружений СКО из республиканского бюджета и проведение противопаводковых мероприятий на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах правительством было выделено 278,5 млн тенге.

Весной 2024 года 10 регионов Казахстана столкнулись с масштабными паводками. Режим чрезвычайной ситуации местного масштаба был объявлен в десяти регионах страны: Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Улытауской областях.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    telegramtelegram
    Центр деловой информации Kapital.kz — информационное агентство, информирующее о событиях в экономике, бизнесе и финансах в Казахстане и за рубежом. При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции. Редакция Kapital.kz не всегда разделяет мнения авторов статей. При нарушении условий размещения материалов редакция делового портала имеет право на решение спорных моментов в законодательном порядке