Ethereum - в фокусе инвесторов, штраф Ripple и драйверы роста

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней
Фото: Руслан Пряников

На уходящей неделе «цифровое золото» в очередной раз удивило участников рынка. Биткоин вернулся к важной психологической отметке в $70000, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики пришли к выводу: у «первой криптовалюты» должно хватить запаса для очередного рывка, который поддержит растущий спрос. Так, в Goldman Sachs заявили, что наблюдали возродившийся интерес к продуктам, связанным с цифровыми активами, среди своих клиентов. Об этом сказал региональный директор банка в Азиатско-Тихоокеанском регионе Макс Минтон в интервью Bloomberg. Он отметил, что многие из ведущих клиентов банка уже активно участвуют в этой области или рассматривают возможность входа на рынок. А одобрение спотовых биткоин-ETF в США, по его мнению, значительно способствовало росту интереса к индустрии цифровых активов со стороны традиционных инвесторов. Макс Минтон добавил, что большинство инвестиций по-прежнему направлено в биткоин, однако такая тенденция может измениться с появлением спотовых Ethereum-ETF. Этот инструмент даст рынку дополнительный импульс. Макс Минтон подчеркнул, что инвесторы часто используют криптодеривативы для торговли, увеличения доходности и хеджирования рисков.

С 2021 года Goldman Sachs, по данным эксперта, предоставляет своим клиентам опционные контракты на биткоин и эфириум. И основным спросом продукты пользуются у традиционных хедж-фондов, однако банк стремится расширить свою клиентскую базу, включив в нее управляющих активами, банки и отдельные компании, ориентированные на сегмент криптовалют. В Goldman Sachs также заявили, что активно занимаются токенизацией традиционных активов при помощи блокчейна и недавно запустили специализированную платформу GS DAP.

Здесь можно отметить, что следующую точку роста индустрии эксперты видят именно в Ethereum. А создатель «эфира» считает, что предстоящие пять лет станут критически важными для широкомасштабного внедрения и акцептации Ethereum в обществе. По словам Виталика Бутерина, стейблкоины выступают в роли ключевого направления использования криптовалют в последнее время, предлагая пользователям возможности для осуществления платежей без границ и защиты сбережений от инфляции в странах с неустойчивыми национальными валютами. Виталик Бутерин подчеркнул значимость доступных комиссий и интуитивно понятных пользовательских интерфейсов для привлечения новой аудитории к использованию стейблкоинов. Несмотря на отсутствие подобных характеристик у блокчейна в прошлом, считает он, в ближайшие годы ситуация изменится благодаря разработке и внедрению решений второго уровня (L2). Это сделает Ethereum ведущей силой в области обеспечения доступности стейблкоинов для широких масс. Основатель Ethereum уверен, что нефинансовые приложения, такие как децентрализованные социальные сети Farcaster и Lens, внесут весомый вклад в массовое принятие технологии, предоставив альтернативу таким платформам, как X и Facebook. Виталик Бутерин обратил внимание и на возрастающий интерес к протоколам идентификации и подтверждения личности в сети Ethereum на фоне опасений, связанных с искусственным интеллектом и созданием дипфейков. Он с энтузиазмом относится к внедрению технологии деревьев Веркла в предстоящем обновлении Ethereum — хардфорке Pectra. Использование этой технологии, поясняет Виталик Бутерин, позволит узлам не хранить состояние в локальной памяти, а также уменьшит необходимость в сохранении большого объема истории благодаря EIP-4444, значительно сократив объем данных, необходимых для запуска узла. Виталик Бутерин также отметил, что будущее использование технологии zk-SNARK значительно уменьшит нагрузку на узлы по передаче данных, а в перспективе запуск узла будет представлять собой набор простых вычислений, которые могут выполняться в фоновом режиме на любом компьютере, возможно, даже на телефоне или в браузере, тем самым сделав технологию более доступной для широкой аудитории.

У Ripple, потенциального конкурента Ethereum в нише стейблкоинов, продолжаются проблемы с властями США. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила о намерениях потребовать у суда взыскать с Ripple Labs штраф в размере $2 млрд. Как сообщил главный юрист Ripple Стюарт Олдероти, эта информация стала известна адвокатам компании. Официальное заявление регулятора ожидается в конце марта, а ответ Ripple будет подготовлен в следующем месяце. Стюарт Олдероти считает, что SEC продолжает использовать неправильные утверждения и вводящие в заблуждение интерпретации, следуя своему обычному подходу.

В декабре 2020 года SEC обвинила Ripple в реализации незарегистрированных ценных бумаг на сумму приблизительно $1,3 млрд путем продажи XRP. Иск также затронул CEO Ripple Брэда Гарлингхауса и сооснователя компании Криса Ларсена. Однако в июле 2023 года судья Аналиса Торрес приняла решение в пользу Ripple, указав, что программные продажи и другие распределения токена не являются предложением или реализацией инвестиционных контрактов. Судья пришла к выводу, что продажи монет крупным игрокам противоречили американскому законодательству о ценных бумагах. В октябре того же года SEC отозвала обвинения против Брэда Гарлингхауса и Криса Ларсена, хотя судебное рассмотрение вопросов, касающихся институциональных продаж XRP, продолжилось.

Брэд Гарлингхаус критически отозвался о планах SEC взыскать $2 млрд, подчеркнув, что такое требование не имеет под собой никаких прецедентов, особенно учитывая отсутствие обвинений в мошенничестве или безответственности по данному делу.

Некоторые эксперты отметили, в случае если Ripple сумеет снизить сумму штрафа и урегулирует конфликт с SEC, то XRP станет первой криптовалютой с четкой правовой базой.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка показала существенный рост. На вечер среды, 27 марта 2024 года, она перешагнула психологический рубеж в $2,5 трлн и составила $2,630 трлн, что на 12,17% выше значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость «цифрового золота» вплотную приблизилась к психологической отметке в $70000. Рост по итогам отчетного периода составил 11,54%, цена зафиксировалась на отметке $69676. Рыночная капитализация биткоина за этот период выросла на  $159 млрд и составила $1,370 трлн. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации снизилась на 0,11 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 52,29%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость «эфира» выросла до отметки $3554, перешагнув важный психологический рубеж в $3500. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлого отчетного периода вырос в цене на 12,35%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,13 процентного пункта и составила 16,3%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость BNB составила $574, удержавшись существенно выше психологически важного рубежа в $500. По итогам семи дней цена криптовалюты выросла на 11,32%. Доля BinanceCoin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,02 процентного пункта, составив 3,27%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $188. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 11,76%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 3,18%, уменьшившись на 0,01 процентного пункта.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 27 марта 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,629. «Банковская криптовалюта» по итогам прошедшего отчетного периода выросла в цене на 7,79%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка уменьшилась на 0,06 процентного пункта и составила 1,32%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤