Как в спецЦОНах контролируют экзамены на водительские права

Каждый третий недобросовестный кандидат в водители пытается сдать теорию с помощью микронаушников
Фото: пресс-служба «Правительства для граждан»

Госкорпорация «Правительство для граждан» будет контролировать процесс сдачи теоретических экзаменов на водительские удостоверения с помощью технологии, определяющей зашумленные электромагнитные низкочастотные сигналы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Ранее для обеспечения прозрачности сдачи теоретических экзаменов была внедрена система ПДД 3.0.

В госкорпорации отмечают, что каждый третий недобросовестный кандидат в водители пытается сдать теорию с помощью микронаушников. Для исключения данного факта госкорпорация внедряет детекторы для их обнаружения.

«В связи с тем, что микронаушники могут быть не более 2 миллиметров в диаметре и их зрительно невозможно увидеть, дополнительно мы внедрили систему, определяющую низкочастотные сигналы. Она распознает наличие микронаушников и может моментально отправить оповещение оператору ЦОНа. Также программа автоматически выведет на экран экзаменуемому сообщение о том, что обнаружен микронаушник, и тестирование будет прекращено», - сказал заместитель председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» Шынгыс Оразалимов.

Напомним, что все факты использования вспомогательной техники, помощи и подсказок третьих лиц фиксируются. Результаты экзаменов при этом аннулируются. Повторный допуск к сдаче экзамена возможен только через три месяца. С момента внедрения системы ПДД 3.0 выявлены 222 факта недобросовестной сдачи экзамена.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤