ASTEL: ставка на инновации

Как компания преобразовала казахстанский рынок телеком-услуг
Фото: пресс-служба ASTEL

5 мая 1993 года в Алматы случилось событие, которое с высоты прошедших лет можно смело считать историческим...

В одной из комнат Центрального телеграфа был установлен компьютер IBM-286, подключенный через модем к устройству обработки цифровых пакетов (Packet Assembler­/Disassembler, PAD) Telebit TP8016. На компьютере с дискеты 5.25 дюйма запустили программу для работы с электронной почтой SprintMail по протоколу X.400, набрали на клавиатуре пробное текстовое сообщение и отправили на адрес технической службы сети «Спринт Сеть» в Москве. Через некоторое время была получена квитанция-подтверждение о доставке сообщения. Это была первая в истории Казахстана передача цифрового сообщения по сетям связи с использованием самого надежного на тот момент протокола передачи данных – X.25.

Пионером же цифровых коммуникаций стало СП «Arna-Sprint Data Communications», созданное в том же 1993 году ведущими сотрудниками Республиканского центра передачи данных «Казсвязьтехника» и известное сейчас под брендом «ASTEL». Основной задачей компании было создание национальной сети передачи данных KazNet® и системы электронной почты KazMail®, первыми клиентами которых стали Национальный банк Республики Казахстан и крупнейшие мировые финансовые компании – Visa и MasterCard.

А вот интернет, как и спутниковая связь, еще долго оставались для большей части казахстанцев диковинкой. И только с апреля 1996 года, когда компания «Arna-Sprint» стала предоставлять услуги полного доступа ко всем сервисам интернета – от электронной почты (E-mail) до веб-серфинга (WWW) и доступа к FTP-серверам, сфера телекоммуникаций стала стремительно развиваться. Уже через год была запущена в коммерческую эксплуатацию сеть спутниковой связи на базе технологии VSAT. На сегодняшний день компания ASTEL имеет в наличии более 5000 спутниковых терминалов, установленных по всей территории страны, что позволяет лидировать на рынке услуг спутниковой связи.

Начиная с 2011 года, ASTEL расширила свою деятельность, став сервис-интегратором ведущих мировых разработчиков и производителей программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования, а также поставщиков IT-услуг. Примером предлагаемых ASTEL комплексных решений связи является строительство Центров оперативного управления МВД РК, модернизация аэронавигационной телекоммуникационной сети для передачи информации ATN РГП «Казаэронавигация», а одним из недавних – строительство аэронавигационной структуры аэропорта в Туркестане.

ASTEL, имея собственные производственные мощности, разрабатывает переносные и автомобильные спутниковые комплексы с различными функциональными возможностями, которые активно используются государственными органами (МЧС, силовыми структурами и т.д.), а также коммерческими организациями. На протяжении 12 лет продукты в данном направлении непрерывно улучшаются и всегда соответствуют современным тенденциям.

Компания не стоит на месте, продолжая искать все новые и новые возможности для укрепления своего статуса ведущего провайдера цифровых решений. Так, на сегодняшний день в Казахстане активно развивается направление Интернета вещей (IoT), позволяющего внедрять цифровые решения в городскую, сельскую и промышленную инфраструктуры. И ASTEL здесь также один из лидеров – благодаря использованию собственной сети IoT Net, основанной на технологии LoRaWAN, передающей данные более 100 000 приборов учета воды, тепла и электроэнергии. На базе собственных разработок производятся продукты и решения для цифровизации сектора АПК.

По мере развития технологий все более актуальной и первостепенной становится задача обеспечения информационной безопасности. Спектр услуг компании ASTEL в области ИБ позволяет покрыть основные потребности клиентов, таких как мониторинг событий, тестирование на проникновения и управление уязвимостями. Все это благодаря построенному в 2020 году оперативному центру информационной безопасности (SOC ASTEL) на базе решения IBM QRadar SIEM. Система позволяет специалистам по кибербезопасности с высокой эффективностью обнаруживать угрозы и мгновенно реагировать на инциденты, исключая в будущем возникновение угроз. А высокую квалификацию сотрудников SOC подтверждают многочисленные сертификаты и лицензии как отечественных, так и международных организаций.

ASTEL предлагает казахстанскому бизнесу самые современные решения от своих партнеров, таких как Gilat Satellite Networks Ltd., Cobham, Cisco Systems, InfiNet, Poly, Yealink, Mitel, Iskratel, Qualis, VMware, IBM и другие. Более 450 квалифицированных специалистов стремятся к постоянному улучшению качества услуг, что высоко оценивают клиенты за профессионализм и индивидуальный подход к проектам.

Сейчас ASTEL – это не только захватывающая история успеха, это компания, идущая в ногу со временем, постоянно внедряющая инновации, изменяющая наше представление о телекоммуникациях и смело открывающая нам все новые и новые горизонты. В мире, где технологии меняются буквально на глазах, ASTEL остается верным своей миссии: предоставлять клиентам бесконечные возможности для достижения невероятных успехов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤