Bitcoin 2024: какие факторы будут влиять на стоимость криптовалюты

Один из самых главных - легализация спотовых биткоин-ETF на американском рынке

В новом году эксперты криптовалютного рынка традиционно ожидают рекордного роста стоимости Bitcoin. Главная причина столь позитивных прогнозов - одобрение спотовых криптофондов ETF Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). По оценкам аналитиков Bloomberg, этот инструмент может появиться уже в начале января 2024 года. Издание отмечает, что на фоне ожидаемого рынком решения в 2023 году Bitcoin вырос в цене более чем на 160% — с 16,5 тыс. до 44 тыс. долларов, а его капитализация увеличилась примерно на 530 млрд долларов. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал самые интересные прогнозы экспертов о будущем отрасли.

Криптофонды ETF

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц считает, что в течение ближайших 12 месяцев цена Bitcoin (BTC) может достигнуть 69 000 долларов. Главная причина роста - легализация спотовых криптофондов ETF на американском рынке. После появления нового инструмента, по словам эксперта, капитализация BTC возрастет на несколько миллиардов долларов. Неопределенность, вызванная предстоящими президентскими выборами в США, также будет способствовать увеличению капиталовложений в цифровые активы. Причем рост продемонстрирует не только Bitcoin, но и другие криптовалюты, считает глава Galaxy Digital.

Аналогичный прогноз опубликовал и QCP Capital. Аналитики инвестфонда считают, что в начале января Комиссия по ценным бумагам и биржам одобрит сразу несколько заявок на запуск спотовых криптофондов ETF, инвестирующих в BTC. В докладе отмечается, что новый продукт станет доступен институциональным инвесторам на американском фондовом рынке с 5 по 10 января. «Бычий тренд» вернется после запуска криптофондов. Однако, как подчеркивают эксперты, инвесткомпаниям и управляющим активами потребуется время для оценки рисков и потенциала инструмента. «Биткоин столкнется с сопротивлением в районе от 45 000 долларов до 48 500 долларов, и мы допускаем его откат к уровню 36 000 долларов перед новой фазой роста», - говорится в отчете.

Аналитик Bernstein Гаутам Чугани считает, что цена Bitcoin может вырасти до 150 000 долларов к 2025 году. Это, как ожидают в аналитической компании, произойдет также на фоне одобрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США спотовых биткоин-ETF в первом квартале 2024 года. «Возможно, вам не нравится Bitcoin так сильно, как нам, но бесстрастный взгляд на актив как на товар предполагает поворот цикла, — считает Гаутам Чугани. - Хорошая идея хороша лишь настолько, насколько удачно выбрано время – одобрение SEC ETF от ведущих мировых управляющих активами кажется неизбежным». В Bernstein ожидают, что одобрение фондов поспособствует перетоку до 10% оборотного предложения Bitcoin «в сторону ETF». А халвинг BTC в апреле 2024 года «вымоет» из индустрии слабых игроков и позволит сильным получать больше прибыли.

Эксперты CryptoQuant проанализировали активность держателей Bitcoin, его рыночную капитализацию, объем транзакций и сделали вывод, что стоимость BTC может взлететь выше 50 000 долларов в начале 2024 года. Аналитики напомнили, что на рынке установился бычий цикл. Тенденция связана с несколькими ключевыми факторами, которые могут способствовать восходящему тренду: ожидаемый халвинг BTC в апреле 2024 года и потенциальное утверждение ETF на Bitcoin. Отметим, что аналитики компании VanEck прогнозируют, что в биржевые фонды будет привлечено более 2,4 млрд долларов уже за первый квартал 2024 года. 

Ранее компания BlackRock объявила о намерении запустить новый спотовый ETF для биткоина под названием IBIT и раскрыла детали организации и работы этого фонда. Важно, что процесс выкупа акций ETF планируют осуществлять исключительно через наличные средства. Вариант погашения через базовый актив, то есть сам Bitcoin, пока не одобрен Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«Быки» вернулись

Основатель и CEO Messari Райан Селкис предполагает, что в 2024 году криптовалютный рынок перейдет в бычью фазу, а Bitcoin станет ее драйвером, превзойдя по росту большинство активов. Назвать точные уровни, на которых будет торговаться BTC, по его словам, сложно, ведь на стоимость могут влиять много факторов - денежно-кредитная политика ФРС, тренды на фондовых рынках и состояние экономики США. Однако, как отмечает CEO Messari, мир движется к цифровой эпохе, в которой Bitcoin станет цифровым аналогом золота. В числе содействующих росту криптовалюты факторов он назвал благоприятные для инвесторов из США изменения в бухгалтерском учете, появление новых крупных держателей резервов в цифровом золоте и возможное одобрение спотовых ETF. «Все становится цифровым. Правительства имеют чрезмерную задолженность и расточительны, и они будут продолжать печатать деньги, пока не потерпят полный крах. Но всего 21 млн Bitcoin когда-либо станет доступным для инвесторов... Возможно, мы не увидим еще одного 100-кратного роста, но этот актив может легко превзойти в 2024 году другие устоявшиеся классы активов, и если допустить, что его цена повторит динамику золота, можно ожидать, что цена одного BTC превысит 600 тыс. долларов», - делают прогноз на будущее в Messari.

Аналитики криптоплатформы Bitfinex считают, что на фоне бычьего тренда число пользователей криптовалют в новом году способно достичь 950 млн. На 1 декабря 2023 года количество держателей криптоактивов составляло около 575 млн. «А в 2024-м мы ожидаем, что число владельцев криптовалют во всем мире может вырасти до 850 и даже 950 млн», — пишут эксперты.

Долгосрочная перспектива

После одобрения SEC спотового биткоин-ETF стоимость первой криптовалюты может подняться до отметки в 1 млн долларов. Так считает глава JAN3 Самсон Моу. Эксперт поясняет, что значительный взлет цены будет результатом притока средств от институциональных инвесторов. Учитывая ограниченное предложение Bitcoin на биржах и новые инвестиции, указывает аналитик, актив может достичь высоких значений. Глава JAN3 уверен, что одобрение фондов ETF окажет более существенное воздействие на цену актива, чем действия Федеральной резервной системы США.

Основатель биржи BitMEX Артур Хейс уверен, что геополитическая напряженность ускоряет переход крупного капитала в BTC, ведь инвесторы ищут безопасные инструменты в условиях финансовой неопределенности. Помимо золота, указывает эксперт, их привлекает цифровая валюта из-за своей децентрализации, поэтому скоро стоимость этих активов увеличится. В 2024 году Артур Хейс прогнозирует новую фазу роста Bitcoin. Ее результатом станет взлет цифровой валюты до 1 млн долларов. Решение ФРС США не повышать учетную ставку – это один из основных факторов, который будет стимулировать ралли, подчеркнул основатель BitMEX.

Риски

Народный банк Китая (НБК) опубликовал «Отчет о финансовой стабильности КНР за 2023 год», где перечислил риски и угрозы, которые несут гражданам страны криптовалюты. Регулятор считает криптовалюты частными цифровыми активами, они не выпускаются государственными органами. И поэтому не могут считаться законным платежным средством. НБК утверждает, что децентрализованный характер криптовалют подразумевает двойные риски – финансовые и технологические, которые усугубляются отсутствием четких правил регулирования. Центробанк предупреждает: криптоактивы могут использоваться в незаконной деятельности, а еще для них характерны резкие колебания курса, а у эмитентов может отсутствовать ликвидность. У цифровых активов, указывается в документе, нет механизма корректировки — это автоматически исполняемые смарт-контракты, способные привести к рыночным сбоям и «мгновенному краху» той или иной криптовалюты.

Центробанк Индии (RBI) продолжает выступать за полный запрет использования криптовалют в качестве средства платежа. Представители центробанка считают, что частные криптовалюты представляют угрозу для макроэкономической стабильности, нарушают валютный суверенитет Индии, создают риски для потребителей и способствуют незаконной деятельности, такой как отмывание денег и финансирование терроризма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤