В первом полугодии объем услуг в сфере IT достиг 476,8 млрд тенге

В то же время 90% всех услуг в секторе приходится лишь на Астану и Алматы

По итогам первого полугодия текущего года объем услуг, оказанных в сфере компьютерного программирования, а также консультационных и других сопутствующих услуг в секторе с учетом ненаблюдаемого сектора экономики составил 476,8 млрд тенге — сразу на 56,4% больше в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ИФО достиг 137,2% (то есть реальный рост объема услуг в секторе составил 37,2%). Такие данные приводит finprom.kz.

Без учета ненаблюдаемого сектора экономики объем услуг в секторе достиг 473,1 млрд тенге, годовой рост — на 55,1%.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года показатель составлял 304,9 млрд тенге, увеличившись за год в стоимостном выражении на 52,9%. В целом рост в секторе наблюдается с 2016 года.

90,4% всех услуг в секторе по стране пришлось лишь на ключевые мегаполисы — Алматы и Астану. В Алматы показатель составил 215,4 млрд тенге — на 28,2% больше в деньгах, чем годом ранее. В столице объем услуг, оказанных в сфере компьютерного программирования, а также консультационных и других сопутствующих услуг достиг 212,1 млрд тенге, против 108,5 млрд тенге год назад, рост — почти в два раза.

На третьем месте с огромным отрывом от мегаполисов оказалась Западно-Казахстанская область: 7,1 млрд тенге, против всего 1,6 млрд тенге годом ранее.

Наименьшие показатели были зафиксированы в Улытауской, Туркестанской и Жетысуской областях.

В структуре услуг в секторе наибольший объем пришелся непосредственно на разработку программного обеспечения: 278,8 млрд тенге, годовой рост — в 2,2 раза.

Среди самых востребованных также оказались услуги по сопровождению программного обеспечения (34,2 млрд тенге) и деятельность по управлению информационно-коммуникационной инфраструктурой в рамках формирования и развития государственных электронных информационных ресурсов и систем (29,2 млрд тенге).

Тем временем в РК увеличивается численность студентов на факультетах IT в высших учебных заведениях, сообщает официальный ресурс премьер-министра. Современные IT-школы дополняют кадровую базу, необходимую для создания инновационной экономики. Также осуществляется политика распределения таких школ по регионам страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤