Благодаря 5G появятся новые сервисы, которые удивят

Мобильные операторы обсудили на Kcell Eurasian Mobile Summit ситуацию на рынке

Почему качество связи стало всеобщей повесткой и какие перспективы развития мобильной связи в Казахстане? Эти вопросы на Kcell Eurasian Mobile Summit обсудили СЕО мобильных операторов.

Операторы подчеркнули, что пандемия актуализировала вопрос качества связи. В этот период территориально распределился трафик: если в обычном режиме нагрузка на сети была выше в центрах городов и бизнес-центрах, то в пандемию он переместился в спальные районы. Кроме того, встал вопрос о необходимости обеспечить универсальные возможности доступа к интернету не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Взаимодействие связистов с регулятором по программе «250+» можно считать показательным примером качественного сотрудничества бизнеса с государством и для других стран: более чем в полутора тысячах населенных пунктов появился интернет, которого не было до 2020 года. Так, именно после пандемии операторы стали заниматься не только бизнесом, инфраструктура превратилась в социальный продукт.

«Обеспечение доступом в интернет и мобильной связью небольших неселенных пунктов иногда связано с большим объемом строительства, и речь идет не только об инфраструктуре. У нас есть село, которое находится в 70 км от ближайшей точки подключения оптоволокна, и тянуть его по земле не было возможности - холмистая местность. Чтобы прокинуть туда радиомост, мы построили четыре башни от 50 до 60 м и через радиорелейные линии добросили интернет в село. А чтобы возвести эти башни, нам нужно было построить новые дороги и линии электропередачи, чтобы запитать электричеством антенны», - поделился Сергей Коньков, CEO Tele2/Altel.

Рост потребления требует ускорения строительства инфраструктуры связи и в крупных городах. Здесь операторы отметили, что объединяют усилия по изменению и либерализации законодательства, потому что сейчас поставка оборудования — самая легкая часть производственного цикла. Купить и привезти оборудование занимает всего два месяца, а построить новую станцию и ввести ее в эксплуатацию требует двенадцати, всего два из которых занимает сама стройка, остальное время уходит на сбор разрешений.

Операторы отметили перспективы развития сетей 5G, технологии, которая позволит увеличить скорость и другие пропускные характеристики. Сейчас это самая эффективная технология передачи данных, которая позволит операторам и инфраструктуре «переварить» значительно больший объем трафика, чем возможно сейчас.

«Сама технология обладает рядом уникальных характеристик по отношению ко всем предыдущим. Здесь аналогия с 4G очень валидна: удаленное образование, развлекательные сервисы, сервисы удаленной работы, это все попадает под видеостриминг, развитие которого невозможно было бы исключительно на проводной инфраструктуре и десктопах. Благодаря 5G появятся новые сервисы, которые будут нас удивлять в следующие пять — семь лет», - отметил Сергей Коньков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤