Декларацию о доходах можно подать через eGov Mobile

Сервис доступен в разделе «Услуги»
Фото: пресс-служба АО «НИТ»

Теперь госслужащие и приравненные к ним лица, а также их супруги могут представить декларацию о доходах и имуществе с помощью портала eGov.kz и мобильного приложения eGov Mobile, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

«Команда АО «НИТ» совместно с Минфином реализовали новую услугу для подачи электронного заявления через портал eGov.kz и приложение eGov Mobile. Это очень удобно и экономит время работников, к тому же срок подачи в онлайн-формате позже чем на бумажном носителе, что поможет казахстанцам своевременно заполнить декларацию», - отметил председатель правления «НИТ» Ростислав Коняшкин.

Срок сдачи декларации:

- в случае представления на бумажном носителе – не позднее 15 июля, в электронном виде – не позднее 15 сентября, в котором возникло обязательство по представлению декларации.

Услуга по приему декларации о доходах и имуществе физлица доступна на портале eGov.kz в разделе «Гражданам» - «Таможня и налоги» - «Налогообложение». Аналогичная услуга также доступна в мобильном приложении eGov Mobile в разделе «Услуги» - «Специальные услуги».

Декларацию также можно представить через «Кабинет налогоплательщика» (kgd.gov.kz) и мобильное приложение eSalyq Аzamat.

Услуга реализована благодаря совместной работе Министерства финансов РК, Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии».

Ранее в Комитете госдоходов поясняли, что всеобщее декларирование вводится в четыре этапа. Первый этап. С 1 января 2021 года декларация об активах и обязательствах (далее – декларация) представляется лицами, занимающими ответственную государственную должность, и их супругами; лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, и их супругами; лицами, приравненными к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супругами; лицами, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

Второй этап. С 1 января 2023 года декларирование для работников государственных учреждений и их супругов, а также работников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов. Третий этап. С 1 января 2024 года декларирование руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, индивидуальных предпринимателей и их супругов. Четвертый этап. С 1 января 2025 года декларирование остальных категорий граждан.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤