Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Региональный менеджер Microsoft по странам СНГ Сергей Лещенко поделился мнением о кибербезопасности, буме IT-стартапов в РК и влиянии ИИ на рынок труда
Фото: Руслан Пряников

Сложно найти миллениала, представителя «сетевого поколения», который не слышал о компании Microsoft. На сегодняшний день это одна из крупнейших корпораций в мире, которая работает в более чем 190 странах. Среди известных продуктов компании – группа семейств операционных систем Windows, пакеты приложений Microsoft Office, поисковая система Bing, а также веб-браузеры Internet Explorer и Microsoft Edge.

Компания была основана Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году. В Казахстане Microsoft открыла свой офис в 2002 году. В беседе с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz генеральный директор Microsoft Kazakhstan Сергей Лещенко поделился мнением о кибербезопасности и влиянии искусственного интеллекта (ИИ) на рынок труда. Он также рассказал о том, что можно сделать для дальнейшего развития бума IT-стартапов в Казахстане. По словам спикера, на сегодняшний день Microsoft является лидером в области облачных технологий, разработок ИИ, продуктов для бизнеса, предназначенных для цифровой трансформации и решений для кибербезопасности.

- Сергей, расскажите, как вы оцениваете темпы и качество цифровизации в Казахстане?

- Скорость, с которой в стране развивается цифровизация, очень высокая. И особенно приятно наблюдать это развитие и участвовать в нем. На этот вопрос можно ответить в разрезе 4 плоскостей: государства, бизнеса, образовательной сферы, а также с точки зрения сообщества и стартапов.

Говоря о первой части – государстве – мы видим, как развивается egov, и какое место занимает Казахстан в рейтинге ООН по электронному правительству (28-е место в мире в 2022 году – Ред.). Мы также наблюдаем, как государство активно и гибко развивает сферу цифровых решений. Во время пандемии оно действовало очень быстро, энергично и предприимчиво. Казахстанское правительство также активно взаимодействовало с бизнесом. Были использованы современные технологии, внедрен Ashyq, которым мы все с вами пользовались. Я был поражен тем, что мои дети пользовались Microsoft Teams уже в марте 2020 года, когда карантин только начался. Тогда я еще не работал в Microsoft.

Я также удивился тому, как быстро Microsoft адаптировал и внедрил свои технологии в школы и университеты. Позже, когда я уже стал частью Microsoft Kazakhstan, мы фиксировали следующие показатели: во время карантина ежемесячное количество пользователей Teams из сферы образования – школ и университетов – составляло до полумиллиона человек. Казахстанский бизнес также очень быстро переключился на удаленный формат работы во время пандемии.

Бизнес в Казахстане в целом очень активно использует современные технологии: от нефтегазовой индустрии и горнодобывающей отрасли до сферы ретейла, финансового сектора и телеком-индустрии. Мы также рады видеть, что современные решения очень активно используются и в сфере образования. Добавлю, что интерфейсы Teams и Windows доступны на казахском языке, как и многие другие продукты Microsoft.

Не могу не отметить развитие казахстанского сообщества: люди сами организовываются и объединяются для изучения технологий. Например, помогают друг другу изучать аналитику данных, облачные технологии, миграцию в облако, делятся опытом о том, как проходить доступное в интернете обучение или получать какую-либо сертификацию. Они рассказывают друг другу об актуальных вакансиях, а также о решении тех или иных проблем. Несомненно, в таком ландшафте очень приятно работать.

И поэтому со скромной гордостью мы наблюдаем развитие цифровизации в Казахстане и участвуем в нем.

- Поделитесь, сколько сотрудников работает в Microsoft Kazakshtan сегодня?

- Несколько десятков, и большинство из них – казахстанцы. Хотелось бы подчеркнуть, что все эти годы мы также развиваем нашу партнерскую экосистему. Это IT-компании, которые помогают адаптировать, внедрять, дорабатывать технологии Microsoft, а также интегрировать их с другими системами в проектах наших клиентов. Это очень важно, потому что большие группы наших сотрудников находятся в Центральной Европе и на Ближнем Востоке. А нашим казахстанским клиентам нужно работать на казахском и русском языках здесь, на местах. При этом нужно учитывать разницу часовых поясов, культурные особенности, а также местные регуляторные требования.

Можно сказать, что вот уже на протяжении 20 лет мы работаем со всеми секторами экономики Казахстана: бизнесом, государством, неправительственными организациями, представительствами иностранных компаний, а также образовательным сектором. Среди наших клиентов – компании различных размеров: от МСБ (малый и средний бизнес – Ред.) до корпораций. Поэтому для нас очень важно иметь локальных партнеров, которые помогают нашим клиентам получать максимум от технологий Microsoft. Нам также радостно наблюдать, как пользователи достигают успехов, пользуясь решениями нашей корпорации.  

Я думаю, мы сейчас живем в такое время, когда любая компания или государство становятся цифровыми. Несмотря на то, что темпы роста мировой экономики сейчас замедлились, именно благодаря технологиям любая организация может достигать большего, используя меньшие ресурсы и затраты. Цифровизация стала частью нашей обыденной жизни.

- Давайте тогда поговорим о кибербезопасности. Как вы считаете, адекватно ли руководители как частных компаний, так и госорганов оценивают необходимость увеличения расходов на нее? Или в этом отношении казахстанский сегмент пока уязвим?

- Кибербезопасность – это очень важная тема. Потому что по мере распространения цифровых технологий киберпреступность тоже становится актуальным вопросом. Согласно нашему исследованию по кибербезопасности, за последний год количество атак на пароли почти удвоилось и составило 920 атак в секунду. По нашим оценкам, сейчас мировая экономика теряет около 6 трлн долларов в год из-за кибаратак. В следующем году и далее эта цифра будет достигать 10 трлн долларов ежегодно.

Каждый человек и любая компания пользуются технологиями. Нас окружают не только компьютеры и смартфоны, которыми мы пользуемся напрямую, но и очень много умных устройств. И все это становится возможными точками входа для киберпреступников. Каждый день мы фиксируем триллионы сигналов, проходящих через нашу сеть. И мы считаем, что эта картина, которую мы наблюдаем, соответствует реальности.

В кибербезопасности мы используем подход «zero trust», то есть стратегию нулевого доверия. Это означает, что никакой человек или устройство не получают доступ к каким-либо данным постоянно. Наши системы ИИ в режиме реального времени непрерывно анализируют, откуда и с какого устройства происходит доступ к информации – оценивают, насколько ему можно доверять в данный конкретный момент времени каждый раз заново.

Кибербезопасность сейчас касается не только государства или бизнеса, но и каждого отдельно взятого человека. В этой сфере нужно постоянно изучать новые технологии. Мы называем это lifelong learning (непрерывное образование с англ.) и growth mindset (мышление роста с англ.). Это должна быть как личная позиция, так и стратегия с точки зрения организации – необходима постоянная переоценка как состояния своих систем, так и наличия технологий на рынке, которые призваны оценивать, отслеживать и защищать вашу компанию.

В этом вопросе никогда нельзя останавливаться. Даже изолированные от интернета системы не менее подвержены уязвимостям, в том числе внутренним. Так что в Казахстане, мне кажется, нет никакой уникальной ситуации. Эта отрасль, которой нужно все больше и больше уделять внимания и очень серьезно к ней относиться.

- Какие изменения вы можете отметить в Казахстане за те 20 лет, что компания работает на нашем рынке?

- Наверное, постоянное движение и развитие особенно заметны в трех областях. Первое – это производительность труда и бизнес-эффективность за счет цифровизации. Второе – внимание государства к цифровизации как к ключевому двигателю трансформации экономики и общества. И третье – все, что касается образования и цифровых навыков.

Начну с последнего. За последние 20 лет у нас было много программ обучения преподавателей, а также сотрудничества с университетами. Так, например, с 2011 по 2022 год более 100 тыс. учителей приняли участие в программе Innovative Educator (инновационный педагог с англ.), 10 казахстанских школ приняли участие в программе Microsoft Showcase School, которая создает ориентированный на учащихся инклюзивный опыт. Почти каждый год лучшие казахстанские учителя участвуют в форуме Educator Exchange, где совместно решают настоящие и будущие задачи образования.

Можно сказать, что вузы используют наши технологии для коррекции своего учебного курса с прицелом на то, чтобы выпускники обладали необходимыми навыками не только для себя, но и для экономики и общества в целом. Например, умение использовать инструменты аналитики данных.  

Насчет второго – государство очень активно использует цифровизацию для того, чтобы сделать свою работу более эффективной и прозрачной: чтобы был удобный доступ к государственным процессам со стороны бизнеса и населения. Также государство обращает внимание на регулирование. В рамках Совета иностранных инвесторов у нас есть рабочая группа с правительством по внедрению облачного регулирования, классификации данных, использования самого лучшего и современного опыта других стран с учетом суверенных интересов государства. Эта группа существует уже полгода.

Регулирование, как и технологии, должно развиваться. Государство это видит, и поэтому поддерживает такой диалог. Казахстан хочет быть конкурентным, развивать региональное лидерство в области цифровизации. Самые мощные технологии на сегодняшний день возможны только в облаке. Это настолько сложные технологии, что для их постоянной разработки нужны компьютерные мощности планетарного масштаба. Не получится как раньше создать что-то и установить это решение на каждый сервер в отдельной организации. Все, что разрабатывается сегодня, разрабатывается сразу для всей планеты. И вы или научитесь пользоваться этим и извлекать максимум, или проиграете другой стране, которая этому научилась. И нам кажется, что государство (Казахстан – Ред.) это понимает.

Касательно первого – производительности труда и бизнес-эффективности за счет цифровизации – отмечу, что современные технологии позволяют ускорить темпы их адаптации в экономику. Если индустриальная революция заняла сотни лет, глобальное распространение интернета – 20-30 лет, а смартфоны стали повсеместными за 10 лет, то современные технологии распространяются еще быстрее. К примеру, через две недели после того, как компания OpenAI запустила ChatGPT, в Индии уже разрабатывали пилотные решения, которые использовали этот чат-бот для заполнения индийскими крестьянами некоторых документов на получение субсидий.

То есть ускоряется темп адаптации технологий в реальную жизнь. Мы видим, что бизнес в Казахстане тоже понимает это и старается использовать самые последние технологии. Одна часть этого пункта касается скорости, вторая – системы разделения труда, с которой связана его производительность.

Microsoft предоставляет через свои технологии систему оптимального современного разделения труда. К ним относятся технологии для взаимодействия на рабочем месте, видеозвонков, совместной работы с файлами, а также автоматизации бизнес-процессов, системы CRM (управления взаимоотношениями с клиентами – Ред.) и ERP (планирования ресурсов предприятия – Ред.). Помимо этого, также доступны облачные инфраструктуры, машинное обучение, когнитивные сервисы (ИИ), инструменты для хранения и анализа данных, сотни тысяч бесплатных курсов для инженеров, project-менеджеров, дата-аналитиков. И пятая часть наших технологий – все, что связано с кибербезопасностью.

Вам дается определенная структура, набор инструментов в соответствии с современной системой разделения труда. Это позволяет бизнесу оставаться конкурентным как внутри страны, так и глобально. За 20 лет в Казахстане мы видим позитивную тенденцию. Наблюдается рост использования этих технологий, интереса к ним, а также понимание, что цифровизация – это способ делать больше меньшими усилиями и ресурсами. То есть быть более продуктивными и конкурентоспособными.

- В каких казахстанских проектах вы принимали участие за этот период?

- Сейчас мы с министерством просвещения участвуем в проекте по предоставлению 25 школам Северо-Казахстанской области технологий Microsoft. В зависимости от результатов такая практика, возможно, будет расширяться дальше.

Мы активно сотрудничаем с университетами, предоставляя им свои технологии. У нас был интересный кейс (случай – Ред.), когда научный сотрудник Института умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Назарбаев Университете получила стипендию Microsoft Research PhD Fellowship в США за проект в области ИИ, который она разработала при помощи технологий Microsoft.

Стипендия Microsoft Research PhD – это глобальная программа, созданная для одаренных студентов PhD в области вычислительной техники. Обладателям стипендии предоставляется 15 тыс. долларов для поддержки их докторской исследовательской работы, а также предлагается 12-недельная оплачиваемая стажировка в Microsoft.

Жанат Махатаева получила эту награду за свою работу, направленную на улучшение человеческой памяти и восприятия с помощью дополненной реальности и ИИ. В будущем это может привести к колоссальным улучшениям в системах оказания помощи людям, особенно пациентам с деменцией или болезнью Альцгеймера.

С 2021 года у нас открыта бесплатная skilling-программа – популяризация обучающих программ Microsoft по получению цифровых навыков, в которой приняли участие уже более 19 тыс. казахстанцев. Это сотни тысяч курсов по современным специализациям, которые можно пройти удаленно. Также доступна сертификация – она платная, потому что наши партнеры берут деньги за проведение экзаменов. Эти сертификаты признаются по всему миру и играют важную роль в дальнейшем развитии карьеры.

Мы также популяризируем нашу программу для стартапов, которая называется Microsoft for Startups Founders Hub. Это открытая платформа, где любой стартап может зарегистрироваться, получить бесплатный пакет технологий Microsoft, возможность пользоваться решениями ИИ, тестировать и пилотировать их, а также продвигать через LinkedIn свои услуги для бизнеса. Также на этой платформе есть программы менторства, в которых стартапы получают консультации от сотрудников Microsoft.

- Насчет IT-стартапов можно ли сказать, что в Казахстане наблюдается их бум?

- Бум может быть намного больше, если в Казахстане будет более распространено использование облачных технологий. Глобальные платформы для разработок и выхода на другие рынки, а также применение инструментов кибербезопасности позволяют IT-продуктам этих стартапов моментально получать возможности экспорта. Это то, чего хочет наше государство. Поэтому оно должно на своем примере демонстрировать использование глобальных технологий.

Государство может разрешить бизнесу пользоваться этими технологиями не только в пилотном режиме или, например, во время пандемии, а ввести cloud first policy – регулирование, которое приоритизирует использование облачных технологий в стране. Тогда все эти сообщества и стартапы будут использовать глобальные технологии, и это на порядок повысит шансы масштабирования их решений по всему миру.

Потому что это технологии, принятые во всем мире. Это платформы, через которые клиенты и компании из других стран могут покупать IT-продукты стартапов, как через маркетплейсы. Это также решения, которые проверены с точки зрения compliance (соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям или нормам – Ред.) и кибербезопасности.

Это даст еще больший толчок развитию экосистемы стартапов в Казахстане. Мы обсуждаем это в том числе и с Astana Hub (международный технопарк IT-стартапов – Ред.), и с государством, а также работаем над этим.

- Тренд последних месяцев – искусственный интеллект. Как вы считаете, в каких отраслях Казахстана ИИ может быть востребованным и как именно?

- Это революционная технология, которая постепенно поменяет и улучшит все отрасли. Она уже сегодня помогает человеку в повседневной жизни. В нашем регионе есть примеры использования самых современных систем ИИ в образовании. Например, проект с Министерством образования ОАЭ по AI-учителю (AI, artificial intelligence – искусственный интеллект с англ.).

Еще один пример, о котором я говорил ранее – молодая ученая из Назарбаев Университета, которая построила пилот системы увеличения памяти с использованием Microsoft HoloLens на основе технологии когнитивного ИИ. Эта система использует алгоритмы компьютерного зрения для распознавания объектов и определения местоположения пользователей в среде AR (augmented reality, дополненная реальность – Ред.). В Казахстане также есть компании из различных отраслей, которые уже тестируют инструменты OpenAI Asia.

Тут нужно добавить, что для нас очень важно, чтобы использование этих технологий было ответственным, приносило пользу обществу, а также вызывало его доверие.

- В обществе существуют опасения по поводу исчезновения многих профессий из-за развития ИИ. Что вы думаете по этому поводу?

- Я согласен со словами Багдата Мусина (министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК – Ред.) из его последнего интервью о том, что человечество разумно. И что оно использует эти технологии разумно.

Наше недавнее исследование показало, что большинство людей (89%), которые имеют доступ к автоматизации и инструментам на основе ИИ, отмечают, что благодаря этим решениям они могут уделять время действительно важной работе, быть более креативными и продуктивными.

Это не первый раз, когда появлялись прорывные технологии. Они улучшат, упростят и сделают более комфортной работу очень многих людей. И я уверен, что появится больше рабочих мест, связанных в том числе и с искусственным интеллектом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤