Окончание криптозимы, миллиард пользователей и стейкинг-бум

Что произошло на рынке за последние семь дней
en.cryptonomist.ch

Криптовалютный рынок не сумел удержать занятые недавно рубежи. «Цифровое золото» упало ниже завоеванной отметки в $30000, а «цифровая нефть» опустилась ниже психологического рубежа в $2000. Однако это мало повлияло на позитивный настрой экспертов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Бывший топ-менеджер Goldman Sachs и макроинвестор Рауль Пал заявил, что криптоиндустрия привлечет более миллиарда пользователей в течение следующего бычьего цикла. А криптовалюты и другие рисковые активы ожидает «неотвратимый прилив ликвидности». Эксперт предположил, что инновации и приток капитала приведут к расширению сектора и появлению новых технологий. «Криптосектор возрастет с 300 млн до миллиарда и более пользователей в этом цикле. Появятся приложения, о которых вы даже не мечтали, и технологии, о которых вы ранее не задумывались. Все это произойдет в разных масштабах – будь то Web3, DeFi или что-то совершенно новое», – пояснил Рауль Пал. Макроинвестор считает, что Федеральная резервная система США (ФРС) уже завершила процесс повышения процентных ставок для снижения инфляции. Он предупредил и о наступающей рецессии, которая банально вынудит регулятора «поменять стратегию» и поддержать рынки за счет эмиссии денег. «Такое уже происходило в 2019 году после резкого поворота курса ФРС в 2018 году. Учреждение в скором времени сделает паузу или уже сделало ее. Когда ликвидность восстановится, на рынке может произойти коррекция, хотя я считаю это маловероятным», – пояснил он. 

К концу 2024 года стоимость первой криптовалюты может достигнуть $100 000, заявили в финансовой компании Standard Chartered, сообщил Reuters. Аналитики Standard Chartered провозгласили окончание «криптозимы» и предположили, что биткоин существенно выиграет от потрясений в банковском секторе и других факторов. Глава отдела исследований цифровых активов Standard Chartered Джефф Кендрик отнес к таким факторам завершение цикла повышения ставок в США и увеличение доходности майнинга. «Несмотря на оставшиеся источники неопределенности, мы полагаем, что путь к отметке $100 000 становится все более ясным», — значилось в их заметке для инвесторов.

Ether тоже подает позитивные знаки, несмотря не неспособность удержаться выше отметки в $2000. После The Merge общее рыночное предложение второй по капитализации криптовалюты сократилось на 105 143 ETH (примерно $202,2 млн), как сообщает ultrasound.money. Только лишь за сутки - с 25 по 26 апреля - из обращения было изъято 4190 ETH. Спустя 218 дней после перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake дефляция в сети составила 0,15% в годовом пересчете. В случае сохранения Proof-of-Work предложение могло бы увеличиться на 2,52 млн ETH при годовой инфляции в 3,42%. Благодаря внедрению EIP-1559 в рамках хардфорка London в сети было сожжено 815 000 ETH (около $1,3 млрд). Спрос на «эфир» стал обусловлен доходностью его депонирования на смарт-контракт для стейкинга. Эксперты аналитической платформы Dune зафиксировали исторический максимум недельного притока активов в депозитный смарт-контракт сети Ethereum после активации хардфорка Shapella. Согласно расчетам аналитиков, с 17 по 23 апреля пользователи вложили в стейкинг около 571 950 ETH, что эквивалентно более $1 млрд. Онлайн-данные свидетельствуют о том, что это является рекордным показателем с момента запуска депозитного контракта. Том Ван, один из авторов исследования, отметил, что приток средств обусловлен институциональным спросом. Проекты Bitcoin Suisse, Figment, Kiln, Staked.US и Stakefish в совокупности заблокировали 148 400 ETH (приблизительно $270 млн) в течение прошлой недели. За месяц их совокупный объем депозитов составил 235 330 ETH, что равно $450 млн.

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка провалилась ниже рубежа $1,2 трлн. На вечер среды, 26 апреля 2023 года, она составила $1,156 трлн, что на 9,05% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер, среды 26 апреля 2023 года, стоимость «цифрового золота» составила $27605, не сумев удержаться выше занятой не так давно важной психологической отметки $30000. Рыночная капитализация биткоина за этот период снизилась на $150 млрд, составив $534 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 0,12 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 47,22%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость «эфира» выросла до $1838. «Цифровая нефть» по сравнению со значением на конец прошлой недели просела в цене на 11,72%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,6 процентного пункта и составила 19,15%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость BNB составила $332. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты потеряла 2,92%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,42 процентного пункта, составив 4,50%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,46. «Банковская криптовалюта» не смогла защититься от общерыночного нисходящего тренда и по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 11,37%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,06 процентного пункта и составила 2,06%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 26 апреля 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $383. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 12,76%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,09 процентного пункта и составила 1,15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤