Какие технологические тренды наблюдаются в Кремниевой долине

Об этом рассказали во время симпозиума Silicon Valley в Алматы
Фото: Руслан Пряников

Ученый-биоинформатик Thermo Fisher Scientific Алекса Барнс назвала пять главных трендов Кремниевой долины. Об этом она рассказала во время симпозиума Silicon Valley в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

К «горячим» направлениям IT-сферы Алекса Барнс отнесла:
- искусственный интеллект (artificial intelligence – AI) и машинное обучение (machine learning – ML);
- устойчивое развитие и экологическую ответственность;
- кибербезопасность;
- дополненную (augmented reality – AR) и виртуальную реальность (virtual reality – VR);
- диверсификацию и инклюзивность в сфере технологий.

Спикер отмечает, что искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение используются практически во всех отраслях. В сфере здравоохранения Алекса Барнс приводит в пример несколько компаний Кремниевой долины, в числе которых Babylon Health. Это приложение на основе искусственного интеллекта, которое предоставляет виртуальные консультации и медицинские рекомендации. Компания PathAI применяет ИИ для повышения точности диагностики и лечения рака, а Zebra Medical Vision – для анализа медицинских изображений и предоставления информации врачам-рентгенологам.

В финансовой сфере искусственный интеллект используется для предоставления персонализированных рекомендаций по инвестициям, а также для повышения эффективности торговых операций (приложение Robinhood). Компания Kabbage применяет ИИ для анализа финансовых данных и предоставления кредитов малому бизнесу. В то время как Wealthfront – для управления инвестиционными портфелями и предоставления финансовых консультаций.

Что касается сферы транспорта, ученый-биоинформатик Thermo Fisher Scientific приводит в пример компанию по производству самоуправляемых автомобилей Waymo, которая использует ИИ для навигации по дорогам, а также объезда препятствий. Приложение Uber применяет искусственный интеллект для оптимизации маршрутов, прогнозирования спроса и повышения безопасности. А компания Tesla – в своей системе автопилота, которая помогает водителю управлять автомобилем, тормозить и ускоряться.

Алекса Барнс обращает внимание на то, что сейчас ИИ в основном используется для разработки чат-ботов и виртуальных помощников. «ChatGPT компании OpenAI – это международный феномен», – резюмирует она. Такие компании, как Google, Facebook и Amazon, инвестируют значительные средства в исследования и развитие искусственного интеллекта, добавляет спикер.

При этом, по ее словам, Кремниевая долина старается быть в авангарде тенденций экологической устойчивости. «Компании делают значительные инвестиции в возобновляемые источники энергии, продовольственные системы и сокращение отходов», – констатирует Алекса Барнс.

Одной из самых важных тенденций в области кибербезопасности спикер назвала использование искусственного интеллекта и машинного обучения для обнаружения и предотвращения кибератак. Эти технологии используются для анализа огромных объемов данных и выявления закономерностей, которые могут указывать на потенциальную угрозу.

Еще один тренд – повышенное внимание к защите устройств IoT (Internet of Things – интернет вещей с англ.), которые становятся все более популярными и все чаще используются в повседневной жизни граждан.

Компании Кремниевой долины также вкладывают значительные средства в обеспечение безопасности облачных хранилищ, так как все больше предприятий используют их для хранения своих данных и приложений.

Огромное внимание в IT-секторе уделяют обучению и информированности сотрудников, поскольку человеческий фактор остается одним из самых уязвимых мест в кибербезопасности.

Алекса Барнс утверждает, что в последние годы наблюдается всплеск внедрения дополненной (AR) и виртуальной реальности (VR) в различные отрасли, включая игры, медицину, образование и ретейл. «Ожидается, что эта тенденция продолжится, потому что все больше компаний инвестируют в разработку AR и VR-приложений», – рассказала она.

Спикер подчеркнула, что в последние годы Кремниевая долина делает успехи в области диверсификации и инклюзивности. Технологические компании признают важность наличия разнообразных кадров и активно работают над наймом недопредставленных групп населения. Компании пытаются сделать это с помощью программ обучения диверсификации и инклюзивности, создания ресурсных групп для сотрудников, целей по диверсификации при приеме на работу и продвижении по службе, прозрачности практики найма и равной оплаты труда.

Симпозиум Кремниевой долины был организован TechnoWomen Central Asia совместно с TechWomen USA. Он был посвящен расширению прав и возможностей женщин в сфере технологий и бизнеса и состоялся 24 апреля 2023 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤