Искусственный интеллект применят в Алматы для регулирования автодвижения

Глава города Ерболат Досаев сообщил, что акимат изучает эту технологию
Фото: Руслан Пряников

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Ауэзовского района рассказал, что для регулирования дорожного движения в городе планируют применить технологию искусственного интеллекта, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«В час пиковой нагрузки на дорогах города образуются пробки. У меня есть предложение по установке умных светофоров, чтобы регулировать маятниковое движение», - сказал во время встречи с акимом один из жителей.

Ерболат Досаев пояснил, что акимат активно ищет решение этой проблемы.

«Город на месте не стоит. Проблема есть... До конца года получим полную картину по применению искусственного интеллекта в светофорном хозяйстве. Такая практика уже есть, и не только в Алматы, когда во время максимальной нагрузки на трафик частота смены светофорных направлений меняется искусственно. Передайте свои бумаги моему заместителю Аскару Амрину, он изучит, разберется, что есть полезного в вашем предложении. Если в ваших предложениях есть рациональное зерно, мы используем их», - сказал глава мегаполиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤