Поставки ПК в мире в I квартале рухнули на 29% - IDC

Негативными факторами стали слабый спрос и высокий уровень нераспроданных запасов
nalog.gov.ru

Мировые поставки персональных компьютеров (ПК) в первом квартале рухнули на 29% - до 56,9 млн штук, свидетельствуют предварительные данные International Data Corporation (IDC), пишет Интерфакс-Казахстан.

Негативными факторами для глобального компьютерного рынка стали слабый спрос, высокий уровень нераспроданных запасов, а также ухудшение макроэкономических показателей.

«Запасы у ретейлеров несколько сократились за последние месяцы, однако остаются намного выше нормального уровня, составляющего 4-6 недель спроса, - сказал Джитеш Убрани из IDC. - Даже с учетом высоких скидок можно ожидать, что такая ситуация сохранится до середины года и, возможно, проявится и в третьем квартале». Возврат к росту поставок ожидается только в конце этого года.

В тройке мировых лидеров по числу проданных устройств в первом квартале остались китайская компания Lenovo и американские HP Inc. и Dell Technologies. Apple Inc. зафиксировала самое резкое снижение продаж - на 40,5%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤