По ArtSport внедрим систему QR-кодов - Ерболат Досаев

В этом году для организации кружков и секций выделено 16,2 млрд тенге

В 2023 году для организации кружков и секций для детей в Алматы выделили 16,2 млрд тенге. Об этом сказал аким Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

От одного из жителей города прозвучал вопрос: «В Алатауском районе есть 23 микрорайона. К сожалению, нет музыкальной школы, спортивного центра. Невозможно детей возить в центр города. Поэтому решите вопрос по ArtSport».

Аким города ответил, что летом в микрорайоне будет открыт центр для детей. «По ArtSport мы внедрим систему QR-кодов, чтобы проверять посещения. В прошлом году на программу ArtSport было выделено 20 млрд тенге, 2,5 млрд из них были похищены. Система QR-кодов показала свою эффективность, технология применяется в детских садах, жалоб нет. В этом году для организации кружков и секций для детей в городе выделено 16,2 млрд тенге, из них 2,3 млрд – для Алатауского района», - пояснил Ерболат Досаев.

Ранее заместитель прокурора города Нурсултан Ракишев сообщал, что в Алматы по программе Artsport выявлены многомиллионные хищения бюджетных средств. «Сам функционал этой программы неэффективен, он не позволяет контрольно-надзорным органам своевременно и четко следить за расходом бюджетных средств», - пояснял заместитель прокурора. Например, во время проверки выявлены более 3000 детей, которые находились за границей, в то же время они табелировались.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤