Автоматический расчет расценок на ремонт автодорог планируется запустить в 2023 году

Цифровая сметная система позволит ускорить составление финансовых документов
Фото: МИИР РК

Систему автоматического расчета расценок на ремонт автодорог в Казахстане планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Специалисты АО «КаздорНИИ» по заказу Комитета автомобильных дорог МИИР РК продолжают работу над созданием цифровой сметной системы, которая позволит автоматизировать процессы расчета расценок на содержание, текущий и средний ремонт городских дорог и автомобильных магистралей республиканского значения.

Как уточнили в министерстве, в проекте используется программное обеспечение Dorsmeta, которое позволит сделать расчеты более точными, а также ускорит составление финансовых документов, определяющих стоимость выполнения тех или иных работ.

Другая важная цель – исключение влияния человеческого фактора и снижение коррупционных рисков при формировании расчетов заказчиками или подрядчиками дорожного ремонта.

«Ранее сметную документацию по среднему ремонту составляли вручную. Это долго и ненадежно, остаются возможности для ошибок. Цифровая автоматизированная вычислительная система с множеством нормативов позволит избежать непредвиденные проблемы. Стоит ввести одну лишнюю цифру и интерфейс программы сразу же укажет на неточность», – отметила инженер-сметчик АО «КаздорНИИ» Жайна Самажанова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤