Пересмотреть бюджет на кибербезопасность предложила депутат

По словам Екатерины Смышляевой, более 32 тысяч объектов информатизации контролируют несколько сотрудников
TAdviser

На фоне кибератак на казахстанский сегмент интернета депутаты предложили пересмотреть бюджет на кибербезопасность. В отрасли отмечается недостаток финансовых ресурсов, а также кадровый голод, сказала на пленарном заседании Екатерина Смышляева, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Она отметила, что в последнее время общество стало свидетелем систематических и затяжных внешних кибератак на информационные системы Казахстана, которые наносят серьезный урон как отдельным пользователям, так и государству в целом.

«Нам всем нравятся быстрые победы в сфере цифровизации и новых технологий, но нужно учитывать, что они увеличивают риски остаться незащищенными. При этом должное внимание сфере информационной безопасности уделяется не всегда. Рейтинговые победы в части международных индексов в основном достигнуты за счет приведения в соответствие стандартам законодательной базы», - обратилась с депутатским запросом к главе кабмина Екатерина Смышляева.

По ее данным, в сфере кибербезопасности остается ряд нерешенных проблем. В их числе недостаточная доля затрат на обеспечение информационной безопасности в общей структуре расходов на IT-отрасль.

«У нас она составляет около 1%, в мире этот процент выше 10 (США, Малайзия, Сингапур и так далее). Ограниченные ресурсы регулятора в сфере госконтроля информационной безопасности. Сегодня более 32 тыс. объектов информатизации контролируют 5 сотрудников министерства. Чтобы хотя бы по одному разу проверить каждый объект, понадобится 400 лет», - сказала Екатерина Смышляева.

Депутат напомнила о существенной нехватке грамотных специалистов в IT-отрасли.  «У нас кадровый голод. По предварительным оценкам, отрасли необходимо порядка 10 тыс. специалистов при имеющихся 2 тыс. Низкий уровень кибергигиены в обществе. Например, согласно мониторингу, 95% инцидентов с утечкой данных происходит при добровольной передаче доступа со стороны пользователей», - пояснила она.

Депутат предложила правительству увеличить объем и число специализаций по информационной безопасности для всех специалистов IT-сферы и ряда инженерных специальностей.  «Усилить институт госконтроля в сфере информационной безопасности, уделить внимание научно-исследовательским работам данной сфере. В рамках госинформационной политики предусмотреть разъяснительную работу по цифровой грамотности и кибергигиене», - сказала она.

Для решения перечисленных проблем она считает необходимым увеличить долю затрат на информационную безопасность в общей структуре расходов на цифровизацию и развитие IT-сферы и довести ее до 10%. «Это касается всех отраслевых министерств -  администраторов информационных систем и частных ресурсов, планирующих работать стабильно и безопасно», - заключила Екатерина Смышляева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤